В Москве начались задержания участников одиночных пикетов в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой. Об этом 27 июня сообщает «МБХ медиа».

Акция проходит около памятника Надежде Крупской на Сретенском бульваре в Москве. По последним данным, задержаны уже больше 30 человек. По информации журналистов, полиция задерживает даже тех, у кого нет плакатов, а также сидящих на лавочках людей.

По информации «ОВД-Инфо», в Москве и Санкт-Петербурге полиция задержала 35 человек. «Новая газета» сообщает о 34 задержанных.

Одиночные пикеты проходят в знак поддержки ЛГБТ-активистки и художницы Юлии Цветковой, на которую завели уголовное дело о распространении порнографии через интернет. По словам женщины, поводом стали ее рисунки для проекта «Женщина не кукла». В него вошло несколько рисунков с обнаженными женскими телами. Цветковой может грозить до шести лет лишения свободы.

Уже несколько месяцев активистка находится под домашним арестом. При этом по делу она проходит как подозреваемая. В марте 2020 года Цветкову обвинили и освободили под подписку о невыезде, а официально обвинения предъявили 9 июня.

В этот же день в российских городах прошли акции в поддержку Цветковой. Кроме того, на сайте Change.org создали петицию, в которой требуют освободить женщину. Ее подписали около 220 тысяч человек. Кроме того, слова поддержки выразили журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, а также актриса Рената Литвинова.