Тверской суд Москвы приговорил к десяти месяцам колонии общего режима блогера из Таджикистана Руслана Бобиева (настоящее имя Руслани Талабджон) и модель Анастасию Чистову за провокационную фотосессию на фоне собора Василия Блаженного в центре столицы. Об этом 29 октября сообщили в пресс-службе суда.

Бобиева и Чистову признали виновными в публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ). Суд удовлетворил требование гособвинения, которое настаивало именно на таком сроке наказания.

Адвокат блогера Надежда Федосеева заявила, что Бобиев «примет это наказание» и не будет обжаловать приговор. Защитница Анастасии Чистовой Юлия Помелова в свою очередь сказала, что ее доверительница оспорит решение суда.

В конце сентября Руслан Бобиев опубликовал в своих соцсетях фотографию, сделанную на фоне храма Василия Блаженного. В кадре они вместе с девушкой в полицейской куртке имитировали половой акт. Снимок был подписан так: «Трудовой кодекс — не Уголовный, можно и нарушить».

Фотосессия привлекла внимание правоохранительных органов, и нарушителей задержали. Суд назначил обоим административный арест на десять суток со штрафом в размере пяти тысяч рублей, а также постановил выдворить блогера за пределы России. Чистовой вменили неподчинение полиции, а Бобиеву — нарушение миграционного законодательства.

Впоследствии Бобиев извинился за свой поступок. Чистова тоже несколько раз публично высказалась по поводу инцидента. В одном из обращений она принесла извинения тем, чьи чувства были оскорблены откровенной фотосессией. Она заявила, что не подумала о последствиях.

На блогера и модель все-таки завели уголовное дело. После суда Чистова заявила журналистам, что не выбирала ни место, ни идею для съемки. Девушка рассказала, что все решал Бобиев, а она лишь ходила за ним «как собачка». По словам модели, блогер заверил ее, что в подобном фото на фоне храма нет ничего страшного.