Австралийские ученые доказали, что полный отказ от алкоголя увеличивает риски развития деменции в пожилом возрасте. Исследование об этом опубликовано в научном журнале Addiction.

Деменция обычно поражает пожилых людей, среди ее проявлений — cуженное сознание, ухудшение памяти, внимания, коммуникативных навыков, способности к рассуждению и визуальному восприятию. За последние два десятилетия число диагностированных случаев деменции выросло, прогнозируется, что к 2050 году их число в мире достигнет 152 млн человек.

Несмотря на то, что действенных средств от деменции пока нет, учеными доказано, что на ее возникновение влияют до 12 факторов риска, которых можно избежать в течение жизни. Один из важнейших факторов — чрезмерное употребление алкоголя в среднем возрасте.

В новом исследовании ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней) решили выяснить, как полное воздержание от алкоголя влияет на риски возникновения деменции. Для этого они проанализировали 15 эпидемиологических исследований связи употребления алкоголя и частоты возникновения нейродегенеративных заболеваний, ранее проведенных учеными в разных странах на шести континентах. В расчет брались данные о людях старше 60 лет, которых поделили на группы по количеству выпиваемого алкоголя — 1,3 г/день, 1,3-24,9 г/день, 25-44,9 г/день и свыше 45 г/день — всего 24,5 тыс. человек.

Выяснилось, что максимальный риск развития деменции наблюдался в группах людей, полностью исключивших алкоголь, он был выше, чем у людей, употребляющих его эпизодически и умеренно. Эта зависимость одинаково наблюдалась как среди мужчин, так и женщин.

«Исследование показало, что полный отказ от алкоголя в старшем возрасте связан с повышенным риском деменции», — пишут авторы. При этом они советуют быть осторожными с выводами и не использовать их как повод к началу злоупотребления алкоголем.