Американские ученые выяснили, что ледники Гренландии прошли точку невозврата: ледяной щит настолько сократился, что даже если человечеству удастся замедлить процесс глобального потепления, он все равно продолжит таять. Об этом 14 августа сообщает CNN со ссылкой на исследование ученых из Университета Огайо.

«Ледяной покров сейчас находится в таком динамичном состоянии, что даже если бы мы вернулись к климату, который похож на тот, что был 20 или 30 лет назад, он все равно довольно быстро терял бы массу», — сказал Ян Ховат, соавтор исследования и профессор Университета штата Огайо.

Каждый год Гренландский ледяной щит теряет массу с поверхностным стоком талых вод, а затем восполняет ее за счет снегопада. Используя спутниковые снимки, ученые оценили, сколько льда растаяло или откололось в виде айсбергов за последние 30 лет, а также насколько интенсивными были снегопады в те годы.

Исследователи выяснили, что с 2000 года количество льда, теряемого Гренландским ледяным щитом, начало стабильно увеличиваться, при этом выпадающий снег не успевает за скоростью таяния. Это означает, что ледяной щит теряет лед быстрее, чем восстанавливается.

Ученые отмечают, что таяние гренландских ледников — проблема для всей планеты, поскольку талая вода попадает в Атлантический океан, а в итоге — и в океаны всего мира, и повышает их уровень.

В сентябре 2019 года межправительственная комиссия ООН по изменению климата выпустила доклад, в котором предупредила, что темпы таяния ледников и повышения уровня моря в ближайшие десятилетия ускорятся, если не уменьшить выбросы парниковых газов.

На протяжении XX века уровень моря уже повысился на 15 сантиметров. В XXI веке он растет вдвое быстрее — 3,6 миллиметров в год, и темпы увеличиваются. По оценке экспертов, к 2100 году уровень мирового океана вырастет на 30-60 см.