Британские математики опровергли распространенное представление о том, что для игры в «блинчики» на воде лучше всего подходят легкие и плоские камни. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society A, говорится, что не менее впечатляющих результатов можно достичь, используя камни в форме картошки.

Распространенная игра в «блинчики» или «лягушки» популярна как среди детей, так и среди взрослых. Задача этой игры — кинуть камень по поверхности воды так, чтобы он, отскакивая, пролетел максимальное расстояние. Многие обычно выбирают для этих целей плоские и легкие камни, однако британским ученым удалось математически доказать, что выше, а иногда и дальше отскакивают от воды камни другой формы.

Чтобы понять, как форма и масса камня влияют на его способность отскакивать от воды, специалист по прикладной математике из Бристольского университета Райан Палмер вместе с коллегой Фрэнком Смитом из Университетского колледжа Лондона создали математическую модель. С помощью нее ученые установили математическое соотношение между массой камня и кривизной его поверхности, позволяющие ему лучше отскакивать от воды. «Попробуйте бросить камень, похожий на картошку. Вы увидите, как забавно ведут себя более тяжелые камни», — отмечает Палмер.

Ученые выяснили, что тяжелые камни, обладающие нужной кривизной формы, выше отскакивают от воды, чем плоские. Дело в том, что тяжелые камни с определенной формой погружаются в воду глубже, и за счет этого отскакивают на большую высоту и поэтому летят дальше.

«Камни, которые мы обычно не берем, как слишком тяжелые для игры в блинчики, тоже могут отскакивать от воды, будучи правильно брошенными, и в некоторых случаях делают более высокие и дальние отскоки, совершая большие и удивительные прыжки. Теперь, гуляя с дочерями по пляжу, я выбираю такие камни», — пояснил Палмер.

По словам ученых, разработанная математическая модель может найти применение и в технике, например — для расчетов обледенения крыла самолета, движущегося на большой высоте, а также для расчет сил, действующих на гидросамолеты при посадке на воду.