Исследователи во главе с профессором Университета Брайтона Дэвидом Нэшем применили новый метод химического анализа и выяснили, что сарсены — гигантские камни из песчаника, которые использовали при строительстве Стоунхенджа — вероятнее всего, добывали в каменоломне Уэст-Вудс в 25 км от археологического памятника. Исследование 29 июля опубликовали в журнале Science Advances, на него обратил внимание телеканал CNN.

По словам Нэша, его команда проанализировала химический состав всех 52 камней с помощью методов масс-спектрометрии и составила так называемые химические паспорта каждого сарсена. Они пришли к выводу, что почти все камни имеют идентичный состав, а значит, их добывали в одном месте. Ученые сопоставили полученные результаты с образцами всех каменоломен на юге Англии и на основе наличия в породе долей урана, празеодима и циркония. После этого они назвали каменоломню в Уэст-Вудсе наиболее вероятным местом добычи сарсенов.

При этом ученые пока так и не разгадали все тайны Стоунхенджа. Группа во главе с Нэшем точно не знает, почему строители выбрали именно эту каменоломню. «Видимо, все дело в качестве и больших размерах этих камней», — предполагают исследователи. Ученым все еще предстоит выяснить, как валуны весом до 30 тонн привезли на место строительства. Маршрут, по их словам, можно будет определить по наличию в почве сарсеновых крошек на всем пути от Уэст-Вудса до Стоунхенджа.

По мнению Нэша, способность одновременно доставить огромные камни на место строительства указывает, что архитектурный памятник воздвигли представители высокоорганизованного общества.

Стоунхендж — одно из самых известных каменных сооружений в мире. Оно находится в английском графстве Уилтшир в 130 километрах от Лондона и представляет собой структуру в форме кольца из каменных глыб, расположенных вертикально и горизонтально. По мнению ученых, строительство Стоунхенджа завершилось примерно в 2440—2100 годах до н.э. Эксперты до сих пор спорят, какую функцию выполнял памятник, был ли он ритуальным сооружением, древней обсерваторией или местом совершения обрядов.

Кроме сарсенов, при строительстве также использовали «голубые камни» — фрагменты твердой вулканической породы. В 2015 году ученые выяснили, что их привезли с запада нынешнего Уэльса в 400-500 километрах от Стоунхенджа. Из-за этого историки предполагают, что сначала сооружение построили в Уэльсе, а затем перевезли на юг Англии. При этом строители взяли с собой ценные «голубые камни», а для возведения внешнего кольца из огромных каменных глыб искали материал в каменоломнях неподалеку.