На планете Wasp-76b, которая находится в 640 световых годах от Солнечной системы, по мнению ученых, могут идти дожди из железа. Исследование опубликовали 11 марта в журнале Nature.

Wasp-76b — это газовый гигант, который похож на Юпитер, но его орбита расположена очень близко к звезде. Год на этой планете длится всего 43 часа.

Особенность Wasp-76b состоит в том, что планета постоянно обращена к звезде одной стороной. На этой «дневной» стороне температура превышает 2400 градусов Цельсия, а вот на «ночной» стороне на 1000 градусов прохладнее. Ученые считают, что на обращенной к звезде стороне так жарко, что молекулы там распадаются на атомы, а металлы вроде железа испаряются.

«Мы предполагаем, что пары железа конденсируются на ночной стороне, которая, хотя и остается горячей при 1400 °С, но достаточно холодная, чтобы железо могло конденсироваться и выпадать в виде дождя», — сказал профессор Дэвид Эренрейх из Женевского университета в беседе с Би-би-си.

По словам исследователей, экстремальная разница температур, возникающая между освещенными и неосвещенными частями планеты, вызывает сильные ветра, которые дуют со скоростью до 18 тысяч км/ч.

Астрономы исследовали Wasp-76b при помощи Очень Большого Телескопа (VLT), который расположен в пустыне Атакама в Чили.

Самой горячей экзопланетой на сегодняшний день считается KELT-9b, которая находится в 670 световых годах от Земли. Она также как и Wasp-76b вращается очень близко к своей звезде и постоянно повернута к ней одной стороной. Температура верхних слоев атмосферы на KELT-9b достигает 4200 °С. Там тоже молекулы распадаются на атомы, и спектральный анализ показал наличие паров атомарного железа, хрома, титана и иттрия.