Ученые обнаружили действенное средство, способное бороться с отсутствием сексуального влечения у мужчин и женщин. Эксперименты показали, что прием гормона кисспептина значительно повышает реакцию на сексуальные стимулы, восприятие противоположного пола, а у мужчин — улучшает эрекцию, говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open.

Гипоактивное расстройство полового влечения ( hypoactive sexual desire disorder — HSDD) — распространенная сексуальная проблема, с которой по статистике сталкиваются до 10% женщин и 8% мужчин во всем мире. Это состояние, этиология которого до конца не ясна, характеризуется отсутствием интереса к сексуальной активности, которое может сопровождаться психологическими проблемами.

Ученые Имперского колледжа Лондона исследовали влияние гормона кисспептина на людей, у которых диагностировано расстройство полового влечения. Продуцируемый гипоталамусом кисспептин — гормон, участвующий в эмоциональном поведении, стимулирует выработку других гормонов, отвечающих за работу репродуктивной системы человека.

В небольшом клиническом исследовании принимали участие 32 женщины (средний возраст 29 лет) и 32 мужчины (средний возраст 38 лет) с расстройством полового влечения. Все они прошли МРТ головного мозга, сдали анализы крови и заполнили тесты на особенности поведения.

В ходе исследования женщины внутривенно принимали гормон кисспептин, а также плацебо. После приема гормона женщины проходили специальные тесты с просмотром эротического видео и рассматривания мужских лиц разной степени привлекательности, в ходе которых ученые с помощью МРТ следили за активностью различных участков мозга. Для контроля при этом использовался просмотр видео нейтрального содержания.

Эксперименты показали, что у женщин после приема кисспептина деактивируются области мозга, проявляющие повышенную активность при HSDD, и напротив, — активируются области, отвечающие за сексуально возбуждающие зрительные стимулы. Кроме того выяснилось, что у женщин, наиболее страдающих от сексуального расстройства, гормон усиливает активность гиппокампа, ключевого отдела мозга, отвечающего за половое влечение у женщин. Наконец, после приема гормона женщины сами оценивали себя как «более сексуальных», чем те, что принимали плацебо.

Схожие наблюдения были проведены над мужчинами, к ним добавилась оценка ригидности полового члена при возбуждении. Выяснилось, что у мужчин, принимавших кисспептин, при просмотре эротического видео значительно повышалась активность областей мозга, отвечающих за сексуальное возбуждение, а жесткость полового члена возрастала на 56% по сравнению с теми, кто принимал либидо.

“Результаты показывают, что на кисспептине может быть основано безопасное и столь необходимое средство лечения HSDD, от которого страдают миллионы людей в мире”, — считают авторы исследования.