Итальянские ученые выяснили, что брачный зов очковых пингвинов подчиняется тем же лингвистическим законам, что и человеческая речь. Об этом 5 февраля сообщает Guardian.

Результаты исследования показали, что вербальное общение пингвинов, как и человеческая речь, подчиняется закону краткости Ципфа. Это значит, что самые часто используемые «слова» в то же время являются и самыми короткими. Кроме того, по закону Мензерата-Альтмана, чем длиннее слово, тем короче слоги внутри него.

Крики очковых пингвинов во многом напоминают ослиные. Несмотря на это, ученым удалось разбить их «речь» на части. Оказалось, что брачный зов состоит из нескольких последовательностей трех разных типов звуков или слогов.

Такие выводы исследователи сделали на основе 590 записей различных брачных песен. Всего в эксперименте принимали участие 28 очковых пингвинов из трех разных колоний, которые обитают в зоопарках на территории Италии.

По словам профессора Стюарта Семпла из Рохамптонского университета в Лондоне, результаты подтверждают идею о том, что животным свойственно выбирать для передачи информации самый эффективный способ. Это позволяет им тратить меньше энергии, а также способствует эволюции.

По такому же принципу общаются приматы, как человекообразные, так и нет. Ученые полагают, что обезьяны и пингвины — не единственные животные, которые могут пользоваться законами краткости. Но для подтверждения этой теории нужны дополнительные исследования.