Специалисты из Королевского ботанического сада в британском городе Кью решили назвать ранее неизвестное науке дерево в честь американского актера Леонардо Ди Каприо. Об этом 6 января сообщает Би-би-си.

По словам ученых, они очень хотели увековечить имя актера, помогавшего в спасении от вырубки тропического леса в Камеруне, который славится своим биоразнообразием. Теперь новый вид дерева официально называется Uvariopsis dicaprio.

«Мы считаем, что он [Леонардо Ди Каприо] сыграл решающую роль в том, чтобы помочь остановить вырубку леса в Заповеднике дикой природы Эбо», — рассказал сотрудник Королевского ботанического сада в Кью Мартин Чик.

Также известно, что дерево, названное в честь Ди Каприо, — это первое растение, которое получило свое официальное научное название в 2022 году. Uvariopsis dicaprio представляет собой небольшое тропическое вечнозеленое дерево с желтыми цветочками, которые растут из ствола дерева. Растение относится к семейству Анноновых.

дерево дикаприо

Фотография: Lorna MacKinnon

Впервые ученые обнаружили это дерево на небольшом участке леса в Камеруне, которому грозила масштабная вырубка на территории Заповедника дикой природы Эбо. Это один из крупнейших и относительно нетронутых тропических лесов в Центральной Африке, который славится огромным количеством растений, а также является домом для таких животных, как шимпанзе и лесной слон.

Международные специалисты объединили свои усилия и написали совместное письмо правительству Камеруна с просьбой изменить планы по вырубке ценного леса. Вскоре о проблеме узнал Леонардо Ди Каприо, который вовремя вмешался в ситуацию. Позже власти Камеруна отменили решение о вырубке леса, однако он до сих пор не получил статуса национального заповедника.

Леонардо Ди Каприо является одним из самых активных защитников природы и экологии среди голливудских звезд. В 1998 году был создан фонд Leonardo Di Caprio Foundation, целью которого стало информирование людей о необходимости защиты окружающей среды. С тех пор актер регулярно жертвует средства для защиты дикой природы, включая поддержание популяции амурского тигра.