Специалисты Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) выделили основные симптомы разновидности «омикрон»-штамма коронавируса BA.2, именуемого также как «стелс-омикрон» или скрытый «омикрон». Об этом пишет издание Express.

Главными отличиями BA.2 стали высокая температура, непрерывный кашель, потеря обоняния или вкуса. Однако отдельные симптомы, характерные для этого подштамма, только предстоит узнать, но вполне вероятно, что они будут идентичны предыдущим версиям — BA.1.

Новую мутацию «омикрона» обнаружили в середине января в городе Уппсала на юге Швеции. Подвид также выявили в Дании, Норвегии и индийской Калькутте, а в конце января мутация добралась до Великобритании. Сейчас BA.2 зафиксирован более чем в 55 странах, включая США. Информации о распространении нового подштамма на территории России пока нет. Всего же в мире было зарегистрировано более 27 тысяч случаев заражения BA.2.

В последнюю неделю января UKHSA выделило новую разновидность «омикрона» BA.2 как исследуемый вариант. Кроме того, ученые выяснили, что этот подтип имеет более высокие темпы распространения по сравнению с ВА.1. Вместе с тем исследователи заявили, что эффективность вакцин против нового подтипа вируса находится на том же уровне, что и против его предшественника.

«Новый подтип «омикрона» <…>, предположительно, еще более заразный. Один из двадцати новых случаев на прошлой неделе относят к этому варианту, каждые несколько дней число пациентов с ним удваивается, видимо, в течение месяца он станет доминирующим», — предположил британский профессор Тим Спектор.

Он допустил, что при нынешних сценариях заболеваемость COVID-19 останется высокой до весны.

BA.2 называют «скрытым» или «невидимым», так как его трудно отличить в лабораторных условиях от оригинального BA.1. Тем не менее ПЦР-тесты и антигенные экспресс-тесты безошибочно показывают положительный результат у зараженных BA.2.