Палеонтологи обнаружили в Марокко останки самого древнего стегозавра, который жил на Земле около 168 млн лет назад. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба лондонского Музея естествознания.

Ученые назвали новый вид стегозавра — позднеюрского травоядного динозавра — Adratiklit boulahfa. В переводе с берберского языка это означает «горная ящерица». Останки нашли в районе марокканского горного хребта Средний Атлас.

«Открытие Adratiklit boulahfa особенно удивительно, поскольку найденные останки относятся ко второй эпохе юрского периода — Средней юре. Большинство найденных останков стегозавров относятся к значительно более поздним эпохам. Поэтому этот древнейший из известных представителей стегозавров поможет нам лучше понять эволюцию этой группы динозавров», — отметила палеонтолог Сюзанна Майдмент. Она руководила группой ученых, которые нашли останки.

Но это не единственная причина, почему находка уникальна. Adratiklit boulahfa — первый стегозавр, останки которого были найдены в Северной Африке. Раньше ученое сообщество считало, что стегозавры не водились на этом континенте — общепризнанным ареалом их обитания называли Северную Америку, Азию и Европу.

Считается, что во время существования динозавров вся суша Земли состояла из двух суперконтинентов — Лавразии (северный континент) и Гондваны (южный континент). Сегодня на месте Лавразии находятся континенты Северного полушария, а на месте Гондваны — Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия, Новая Зеландия, а также Аравия, Мадагаскар и Индия.

До недавнего открытия считалось, что стегозавры в основном жили в Лавразии, но теперь у ученых есть доказательства, что это не так.

«Важно то, что теперь у нас есть шанс найти останки динозавров в тех уголках мира, где раньше раскопки заведомо не проводились», — отмечает Сюзанна Майдмент.