Команда ученых из Великобритании открыла три гигантских каньона под ледниками Антарктиды. Об этом 24 мая сообщила Би-би-си.

Руководитель экспедиции Кейт Винтер из Нортумбрийского университета сказала, что они нашли ущелья с помощью радара. Под двумя километрами льда есть высокие горы, через которые на сотни километров тянутся эти каньоны. Самый большой из них назвали Foundation Trough. Его длина составляет 350 км, а ширина — 35 км. Второй и третий по размерам каньоны назвали Patuxent Trough и Offset Rift Basin.

По словам Винтер, через эти ущелья лед стекает из центра континента к побережью. Она добавила, что если климат в Антарктиде изменится и лед начнет таять, то из-за каньонов уровень воды в океанах повысится быстрее, так как сток льда по ним ускорится.

Все три каньона находятся в западной Антарктиде под так называемым «ледоразделом», который тянется от Южного полюса. Он похож на водораздел — через него лед может двигаться либо в море Уэделла на востоке, либо в море Росса на западе континента.

В августе 2017 года ученые из университета Эдинбурга обнаружили в западной части Антарктиды 91 вулкан. Они тоже находятся под антарктическим ледяным щитом. Высота самого большого из них — 3850 м, а самого маленького — 100 м. Еще раньше на западе материка ученые нашли еще 47 вулканов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.