Международная коллаборация ученых выяснила, что самая крупная колония пингвинов Адели в мире, которая находится на антарктических островах Дэнджер, существует уже почти три тысячи лет. Исследование опубликовали 10 декабря на сайте Американского геофизического союза.

Ученые думали, что на островах Дэнджер давно нет пингвинов. Но в конце 2000-х годов с судов, которые проходили мимо, там заметили птиц. В 2014 году ученые сопоставили спутниковые снимки этой местности разных лет и посчитали примерную численность колонии. Ее оценили почти в полтора миллиона особей.

Чтобы определить возраст колонии, исследователи проанализировали отложения помета птиц. В итоге они определили, что пингвины обитают на этих островах уже 2,8-2,9 тысяч лет.

Кроме того, выяснилось, что пик численности колонии пришелся на 1990-е годы. Затем число особей пошло на спад, и за последние два десятка лет колония уменьшилась на 10-20%. Ученые полагают, что дело в изменении экологических условий.

Пингвинов Адели открыли в 1841 году. Их численность составляет семь с половиной миллионов особей. Этот вид пингвинов является одним из самых распространенных и не находится под угрозой.