Международная коллаборация ученых сумела восстановить ДНК жительницы доисторической Скандинавии, а также ее внешность. Об этом 17 декабря сообщается в публикации журнала Nature.

Это была молодая женщина, которая жила 5700 лет назад. Ее геном и облик восстановили по куску березовой смолы, который она использовала в качестве жевательной резинки.

Артефакт обнаружили на датском острове Лолланн. В честь него древнюю девушку назвали Лола. У нее были темные волосы, смуглая кожа и голубые глаза. Ее геном говорит, что она происходила из племен охотников-собирателей из материковой Европы, а не центральной Скандинавии. Ученые также выяснили по микрочастицам, которые остались в смоле, что последний раз она ела лесные орехи и утку.

Доктор Ханнес Шредер из Копенгагенского университета отметил, что смола является очень ценным источником древней ДНК. Также он добавил, что впервые весь геном древнего человека удалось получить именно из этого материала, а не из костей.

Theis Jensen

Пережеванная смола Фотография: Theis Jensen / University of Copenhagen

Древние люди использовали березовую смолу для склеивания каменных орудий, ее получали путем нагревания коры дерева. Следы зубов могут указывать на то, что смолу разжевывали, чтобы она стала более податливой или для облегчения зубной боли.

Ученым точно неизвестно, как древние люди попали на территорию Европы. Есть версии, что они пришли со стороны нынешней Индии или из Африки 1,8 млн лет назад. Самые древние останки человека-предшественника (Homo antecessor) нашли в испанской пещере Сима-дель-Элефанте. Их возраст датируется 1,2—1,3 млн лет.

Homo sapiens появились в Европе в верхнем палеолите (35 000 — 8000 лет до нашей эры). Скандинавия стала последней территорией, которую колонизировали современные люди. Это произошло около 11-12 тысяч лет назад после отступления ледника.