Больше 60% черепах разных видов вымерли или находятся на грани исчезновения. К такому выводу пришли американские ученые. Их работа опубликована в журнале BioScience.

Всего на Земле насчитывают 361 вид черепах, сейчас они находятся под угрозой больше, чем любой другой вид на планете. В своей работе авторы исследования проанализировали другие публикации на эту тему.

Авторы работы напоминают, что черепахи важны для многих экосистем, в том числе для пустынь, водно-болотных угодий, пресной воды и других.

Исследователи предупреждают, что исчезновение черепах может привести к серьезным последствиям для окружающей среды. Черепахи переносят на себе семена некоторых растений, а их яйца и они сами, служат едой для некоторых организмов.

Кроме того, такие черепахи как, например, гофер-полифем роют норы, которые затем становятся жилищем для лис, кроликов, рысей и других животных. Исчезновение пресмыкающихся будет иметь негативные последствия и для людей, пишут ученые.

Среди причин исчезновения черепах: глобальные климатические изменения, уничтожение жилищ черепах и использование их в большом количестве в качестве домашних животных.

В марте вышло еще одно исследование, где сообщалось, что вымерли или находятся под угрозой больше 50% видов черепах. На тот момент видами черепах, которые находились ближе всех к исчезновению, были: Рафетус Свайно, мадагаскарская клювогрудая черепаха и черепаха Юньнань.