Работники силовых структур в ближайшие 10 лет пополнят средний класс в России. К такому выводу пришли ученые из Института социальной политики НИУ ВШЭ, которые представили четыре сценария для развития рынка труда. Результаты исследования опубликованы на сайте вуза.

По оценкам исследователей, при любом сценарии развития может пострадать средний класс и вырасти неравенство.

При самым оптимистичном сценарии «Новая вовлеченность», который предполагает одновременное ослабление санкций против России и рост мировой экономики, доля среднего класса в населении страны сократится — она может составить от 14% до 30-31%. В составе среднего класса заметно увеличится группа IT-специалистов, а также работников силовых структур.

«При этом силовики и айтишники могут рассчитывать на зарплату значительно выше средней. Заработная плата у педагогов, по мнению экспертов, будет лишь немного превосходить среднюю, а у врачей — и вовсе не дойдет до среднероссийского уровня», — сообщает ВШЭ.

Аналогичный прогноз по составу среднего класса дан и для сценария «Не у дел», который предполагает рост мировой экономики с одновременным усилением санкций и большей изоляции России. «Профессиональный портрет среднего класса при этом изменится за счет существенного приращения доли работников силовых структур и некоторого увеличения сегмента IT-специалистов и предпринимателей», — пишут ученые.

В случае реализации сценария «Склад на пожаре», который предполагает ослабление санкций на фоне стагнации или спада в мировой экономике, исследователи прогнозируют уменьшение в среднем классе доли предпринимателей, учителей и врачей.

Наконец, наиболее пессимистичный сценарий «Турбулентное потерянное десятилетие», который предполагает усиление санкционного давления на Россию на фоне глобального кризиса и стагнации мировой экономики, «чреват самыми негативными последствиями для среднего класса».

«В 2030 году средним классом в России будут только 10-15% населения, что (…) отбрасывает страну к ситуации 1990-х. Сценарий предполагает значительное увеличение силовиков в структуре среднего класса, в то время как перспектива расширения сегмента работников IT-индустрии уже почти не просматривается», — отмечает ВШЭ.