На 26-й Генеральной конференции по мерам и весам (BIPM) в Версале ученые ввели новое определение килограмма вместо эталонного образца. Трансляцию 16 ноября вели на YouTube-канале конференции.

Эталоном был металлический цилиндр, который хранится под тремя герметичными куполами. Ученые решили, что он не годится для точных измерений, так как со временем теряет атомы вещества, что приводит к изменению массы. В некоторых отраслях, например, в космической промышленности, даже настолько небольшая погрешность может быть критической.

Теперь ученые будут считать килограмм с помощью постоянной Планка, которая описывает поведение частиц и волн на атомном уровне. Несмотря на это изменение, сама единица измерения массы останется прежней — теперь ее просто вычисляют иначе.

На конференции также утвердили новое определение для единицы силы тока — ампера. Предыдущее значение основали в 1948 году на измерении силы, которая действует на параллельные с током проводники. Теперь же для определения ампера учитывается численное значение электрического заряда.

Еще ученые изменили определение единицы температуры — кельвина. Теперь кельвин связан с постоянной Больцмана, которая определяет связь между температурой и энергией. А единица количества вещества — моль — теперь высчитывается с помощью постоянной Авогадро и не связана со старым эталоном килограмма.

Эталон килограмма, который использовали прежде, отлили из сплава иридия и платины в 1889 году. До него эталоном считалась платиновая гиря, которую создали в 1799 году. От нее отказались, когда выяснили, что масса гири превышает массу кубического дециметра воды на 0,028 граммов.