Профессор Дерек Эбботт из Университета Аделаиды и американский специалист по генеалогии Коллин Фитцпатрик установили личность «человека из Сомертона». Им оказался 43-летний инженер-электрик. Об этом 27 июля пишет The Guardian.

Эбботт и Фитцпатрик сделали анализ ДНК волос, которые застряли в гипсовой маске, созданной в конце 1940-х. Полученные данные дали возможность составить генеалогическое древо, которое состояло из примерно 4 тыс. имен. Среди них и был найден 43-летний инженер-электрик Карл Уэбб, смерть которого не была зарегистрирована.

Эбботт пояснил, что предполагаемый «человек из Сомертона» родился в 1905 году в Мельбурне, у Уэбба была жена Дороти Робертсон.

Кадр из видео ABC News (Australia) / YouTube

«У нас есть доказательства того, что он расстался с женой и она переехала в Южную Австралию. Так что, возможно, он приехал, чтобы выследить ее», — предположил ученый.

По данным The Guardian, полиция Южной Австралии не опубликовала заявление Эбботта и не представила обновленные данные о расследовании. Профессор должен подтвердить информацию, которую он привел.

Пляж Сомертон. Место, где был обнаружен погибший
Australian police / WikiCommons (Public Domain)

Личность хорошо одетого мужчины, тело которого обнаружили 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон к югу от Аделаиды оставалась загадкой и порождала множество теорий на протяжении 73 лет. Его отпечатки пальцев разослали по всему миру, но мужчину никто не опознал.

Надпись, обнаруженная на обороте книги, найденной в ходе расследования
Australian police / WikiCommons (Public Domain)

При умершем был найден скомканный клочок бумаги с надписью на языке фарси «тамам шуд» («дело окончено»). Этой фразой заканчивался сборник «Рубайят» Омара Хайяма. Основная мысль произведений, входящих в эту книгу, заключалась в том, что человек должен радоваться каждому мгновению жизни и не жалеть о ее окончании.

В мае 2021 года австралийская полиция эксгумировала останки «человека из Сомертона» и отправила их для исследования ДНК, чтобы снова попытаться установить его личность и понять, что произошло.