Международная группа ученых впервые расшифровала ДНК немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Анализ генома, полученный при исследовании волос, позволил выяснить предрасположенности композитора к ряду заболеваний, и сделать предположения о причинах его ранней смерти, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology.

На протяжении жизни Бетховен имел несколько серьезных проблем со здоровьем, в 28 лет у него начала проявляться глухота, а к 48 годам он почти полностью лишился слуха. Причина этих заболеваний, как и непосредственная причина смерти композитора, два века оставалась темой споров для биографов.

Пролить свет на эти вопросы решила группа ученых под руководством Тристана Бегга из Кембриджского университета, которой впервые удалось полностью расшифровать ДНК композитора. В этом помог анализ пяти прядей волос Бетховена, сохранившихся до наших дней у различных коллекционеров.

Расшифровка генома позволила выявить несколько серьезных генетических факторов предрасположенности к заболеваниям печени, — проблемы, от которой действительно страдал музыкант, на фоне частого употребления алкоголя. Кроме того, выяснилось, что в конце жизни он был инфицирован вирусом гепатита В.

«Несмотря на утверждения большинства его современников, что он употреблял алкоголь в умеренных по стандартам Вены XIX века дозах, среди них не было согласия, и скорее всего это количество, сегодня считающееся вредным для печени. Если это количество алкоголя было большим в течение долгого времени, вместе с его генетическими факторами риска это представляет возможное объяснение его циррозу», — считает Бегг. Между тем ученые не смогли точно определить причину смерти композитора, умершего в возрасте 56 лет.

«Мы не можем сказать определенно, что убило Бетховена, но мы можем как минимум подтвердить наличие у него серьезного унаследованного риска заболеваний и заражения гепатитом Б. Также мы можем исключить несколько возможных генетических причин», — считает Йоханнес Краузе, соавтор работы. «Принимая во внимание известную историю его болезней, весьма вероятно, что причиной была некая совокупность этих трех факторов, включая употребление алкоголя, действующих вместе, однако будущие исследования смогут определить, роль каждого фактора», — отметил Бегг.