Международная группа ученых провела клинические испытания новой вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Она содержит фрагменты белков, которые характерны для основных штаммов вируса. Результаты исследования опубликовали в журнале Lancet 6 июля.

Около 37 млн человек в мире заражены ВИЧ. Эффективную вакцину не могут создать из-за большого разнообразия штаммов вируса. Международная инициатива по разработке вакцины от ВИЧ и Национальные институты здоровья США разработали «мозаичную» вакцину, которая включает фрагменты вирусных белков Env, Gag и Pol, которые характерны для основных штаммов вируса.

В испытаниях вакцины Ad26 приняли участие 393 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет. Тестирование прошло в 12 клиниках Восточной и Южной Африки, Таиланда и США.

Ученые совместили две фазы клинических исследований: проверку безопасности вакцины и предпочтительный уровень дозировки. Добровольцев случайным образом разделили на восемь групп, по две на регион.

Тестирование вакцины провели двойным слепым методом. Ни организаторы, ни участники не знали, какая группа получает вакцину, а какая — плацебо.

Во время нулевой и 12-й недели испытания опытные группы получили внутримышечную вакцину Ad26.Mos.HIV, которая включает белки нескольких штаммов ВИЧ-1. На 28-й и 48-й неделях добровольцев повторно вакцинировали, на этот раз с применением модифицированного вируса Ankara.

Результаты тестирования показали, что вакцина Ad26 безопасна для здоровья. По заявлению ученых, вакцинация способствовала значительную увеличению числа антител против белков вирусной оболочки. Лишь некоторые добровольцы рассказали о побочных эффектах: боли в месте инъекции, в животе и спине, головокружение и диарея.

Сейчас исследователи запускают новую фазу тестирования вакцины. В испытании примут участие 2600 женщин из Южной Африки.

В ходе Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло в Нью-Йорке в 2016 году, страны-члены ООН взяли на себя обязательства прекратить эпидемию ВИЧ к 2030 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.