Молекулярный механизм, закрывающий коронавирусу путь в клетку, разработали в бельгийском институте биомолекулярных наук и технологий Университета Лувена (UCLouvain). Об этом говорится в пресс-релизе учреждения.

Ученые исследовали взаимодействие между сиаловыми кислотами (SAs), которые представляют собой разновидности остатков сахаров, присутствующих на поверхности клеток, и спайковый (S) белок SARS-CoV-2 с использованием атомно-силовой микроскопии. Исследователи UCLouvain идентифицировали вариант этих сахаров (9-O-ацетилированный), который сильнее взаимодействовал с белком S, чем другие сахара.

«Проще говоря, они обнаружили набор ключей, который позволяет вирусам «открывать дверь» клетки. Вирус состоит из серии спайковых белков с эффектом присоски, который позволяет им связываться с клеткой и в конечном итоге проникать в нее. Чем больше ключей находит вирус, тем лучше взаимодействие с клеткой и тем шире откроется дверь», – говорится в сообщении.

Ученые решили «поймать вирус в его собственную ловушку», не позволяя связываться с клеткой-хозяином, таким образом блокируя точки прикрепления белка S и подавляя любое взаимодействие с поверхностью клетки.

Для этого необходимо было обеспечить более сильное взаимодействие между вирусом и блокирующим его агентом, чем между вирусом и клеткой.

«В этом конкретном случае ученые продемонстрировали, что многовалентные структуры (или гликокластеры) с несколькими 9-O-ацетилированными сиаловыми кислотами на их поверхности способны блокировать как связывание, так и заражение SARS-CoV-2. Если вирус не прикрепляется к клеткам, он не может проникнуть и поэтому умирает. Это блокирующее действие предотвращает заражение», — поясняется в публикации.

При этом воздействие на вирус не зависит от его мутаций, добавили исследователи. Ученые UCLouvain проведут соответствующие тесты на мышах, чтобы понять, работает ли разработанный механизм в их организме. В публикации отмечается, что это открытие также интересно для будущего, чтобы противостоять другим вирусам с аналогичными факторами привязанности.