Команда ученых из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге (ИММИ) сравнила эффективность трех российских вакцин от коронавируса по отношению к штамму «дельта». Выяснилось, что «Спутник V» на 58% снижает риск заразиться, «Спутник Лайт» помогает в 50% случаев, «КовиВак – в 38%, а эффективность «ЭпиВакКороны» оказалась на уровне минус 40%.

Медики оценивали, насколько каждый из препаратов защищает от симптоматического течения коронавирусной инфекции и поражения легких. Исследование проводилось по методу «случай–контроль» в октябре 2021 года, когда «омикрон»-штамм еще не появился. В его основу легли данные о петербуржцах с симптомами и подтвержденным COVID-19, собранные с 6 по 14 октября 2021 года. Информация была предоставлена Медицинским институтом им. Березина (МИБС) – частным диагностическим центром, куда по соглашению с правительством Санкт-Петербурга отправляют на компьютерную томографию (КТ) легких пациентов с симптомами инфекции и положительным ПЦР-тестом.

В ходе исследования были проанализированы случаи 1 198 человек, которых направили на КТ с симптомами и подтвержденным заболеванием. Врачи МИБС собирали данные об их состоянии здоровья, статусе вакцинации и уточняли, болел ли человек COVID-19 в прошлом.

В контрольную группу включили 2 747 участников другого исследования Европейского университета — распространенности антител к коронавирусу (сероопрос) в Санкт-Петербурге. Из них 1 175 были полностью вакцинированы «Спутником V», 243 — «Спутником Лайт», 104 — «КовиВаком» и 28 — «ЭпиВакКороной». Участников, вакцинированных одной дозой «Спутника V», включали в группу сделавших прививку «Спутником Лайт».

Один из авторов исследования, профессор и директор ИММИ Антон Барчук пояснил, что итоговые результаты исследования «немного смещены в сторону занижения эффективности». Это связано с тем, что в контрольной группе было много невакцинированных и переболевших людей, которые уже защищены от инфекции антителами. В сравнении с ними с защитой, которую обеспечивает перенесенное заболевание, вакцина «ЭпиВакКорона» показывает отрицательную эффективность, добавил профессор.

«Помимо подтверждения эффективности вакцины «Спутник V» против штамма »дельта» интересна <…> отрицательная эффективность вакцины «ЭпиВакКорона». Если исходить из того, что отрицательная эффективность — это смещение оценки, можно предположить, насколько недооценена эффективность других вакцин. Если считать эффективность «ЭпиВакКороны» нулевой (или положительной), а не отрицательной, то эффективность «Спутника V» вырастает примерно до 70% (или выше)», — отметил Барчук.

Ученый подчеркнул, что из исследования следует еще один важный вывод: при повторном заражении штаммом «дельта» тяжелое течение болезни практически не встречается. «С «омикроном» может быть иначе, но глобального увеличения числа повторных тяжелых инфекций не должно быть», — заключил он.

В центре «Вектор» заявили, что петербургские исследования эффективности «ЭпиВакКороны» могут содержать «потенциальные критические ошибки», связанные с низкой выборкой испытуемых. Еще одна ошибка, по мнению представителей «Вектора», может быть связана с тем, что «ЭпиВакКороной» прививаются пациенты с повышенным риском заражения в силу возраста или наличия хронических заболеваний.