Команда ученых из Оксфордского университета обнаружила, что синтетический глюкокортикостероид дексаметазон помогает пациентам при тяжелом течении коронавирусной инфекции. Об этом 16 июня сообщает Би-би-си.

UPD. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала результаты исследований дексаметазона научным прорывом. В ВОЗ отметили, что это первый препарат, который показал снижение смертности у пациентов с коронавирусом. Организация поздравила британских ученых с успехом.

В исследовании участвовали 11,5 тысяч человек из 175 британских больниц. Дексаметазон давали двум тысячам пациентов, остальные проходили лечение без его применения.

Результаты показали, что смертность пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ и при этом получают лекарство, сократилась с 40% до 28%. У пациентов, которые используют кислородные маски, смертность упала с 25% до 20%. По расчетам специалистов, препарат мог спасти до пяти тысяч жизней, если бы его начали использовать в самом начале эпидемии.

Профессор Мартин Лэндрей рассказал Би-би-си, что лечение дексаметазоном может длиться до 10 дней. На одного пациента тратится всего £35, что делает препарат выгодным и доступным для многих стран.

При этом Лэндрей призвал людей не ходить в аптеку за этим лекарством. Также дексаметазон, скорее всего, не помогает пациентам с легкой формой коронавирусной инфекции.

Синтетический глюкокортикостероид дексаметазон был получен еще в конце 1950-х годов. Его используют для лечения ревматоидного артрита, астмы, воспаления глаз и лечения пациентов с отеком мозга. Стероид вводят внутривенно или дают в форме таблеток.

Сейчас во всем мире идет разработка и испытания вакцины от коронавируса. Например, в России в конце мая сотрудники центра имени Гамалеи сообщили, что разработали и испытали вакцину от инфекции на себе. По словам директора центра Александра Гинцбурга, негативных эффектов не обнаружено. Испытание вакцины на добровольцах также начали в Минобороне.

Пока массовое производство лекарства от заболевания еще не началось, медики используют существующие препараты для лечения. Так, в США для экстренного использования разрешено применять ремдесивир — противовирусный препарат, который используется для лечения Эболы. Другое лекарство — гидроксихлорохин — показало свою эффективность только в лабораторных испытаниях. 15 июня США решили отказаться от его экстренного использования.