Ученые перевели стрелки Часов Судного дня, которые символически отсчитывают время до глобальной катастрофы, на 20 секунд ближе к полуночи, то есть к концу света. Об этом 23 января сообщается на сайте журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» Чикагского университета.

Теперь Часы Судного дня показывают 23 часа 58 минут и 20 секунд. По мнению экспертов, до угрозы глобальной катастрофы, которая может закончиться гибелью человечества, осталось 100 секунд. Со времени запуска проекта в 1947 году стрелки часов еще не показывали такую близость апокалипсиса.

«Человечество все еще сталкивается с двумя одновременными угрозами — ядерной войной и изменением климата, которые усугубляются информационной войной в интернете», — говорится в сообщении авторов проекта. Ученые добавили, что ситуация осложняется тем, что мировые лидеры разрушают глобальную систему международной безопасности.

По словам исполнительного директора и президента журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон, у человечества остались считанные секунды, а не часы или хотя бы минуты, чтобы избежать катастрофы. Она добавила, что нынешнее положение дел не оставляет современному поколению права на ошибку.

Эксперты, мнение которых влияет на движение стрелок Часов Судного дня, назвали среди причин приближающейся катастрофы, в частности, выход США из Парижского соглашения по климату и из ядерной сделки с Ираном, а также фактически полное прекращение сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере контроля над вооружениями и ядерным разоружением.

Еще авторы проекта указали на недостаточные меры мировых лидеров по борьбе с изменением климата и ограничению выбросов парниковых газов, а также напомнили о лесных пожарах из-за аномальной жары и быстром таянии льдов, которое чревато повышением уровня мирового океана и наводнениями.

Эксперты посчитали отдельной угрозой распространение дезинформации в интернете. Подобную тактику, по мнению ученых, некоторые правительства используют в корыстных целях, чтобы решать политические задачи. При этом она подрывает усилия по укреплению мира и защите планеты.

Часы Судного дня основали сотрудники журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», среди которых были участники проекта по созданию американской атомной бомбы. Впервые их запустили в 1947 году. Стрелки тогда показывали 23:53.

С 2018 года часы показывали без двух минут полночь. До этого аналогичное время было только в 1953 году, когда США и СССР испытали термоядерные бомбы. В 2019 году авторы решили не менять положение стрелок.