Регулярное употребление слабительных средств связано с повышенным риском деменции. К такому выводу пришли ученые, 10 лет наблюдая за полумиллионом пациентов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Neurology.

По статистике примерно 20% населения земного шара страдает от запоров, 70% — среди людей пожилого возраста, в том числе обитателей домов престарелых. Традиционным средством от недуга являются слабительные средства.

Международная команда ученых из Кембриджа, Гарварда совместно с китайскими коллегами решила проверить гипотезу о том, что подобные препараты могут увеличивать риск развития деменции.

«Запоры и использование слабительных часто встречаются среди лиц среднего и старшего возраста. Однако, регулярное использование слабительных может менять микробиом кишечника, воздействовать на передачу сигналов от него к мозгу, или увеличивая производство токсинов, которые могут воздействовать на мозг», — пояснили авторы исследования.

Ученые проанализировали показатели здоровья 502229 людей в рамках масштабного проекта UK biobank, который стал источником данных для тысяч популяционных исследований здоровья людей. Средний возраст людей составлял 57 лет, на момент начала наблюдений никто из них не жаловался на симптомы деменции. Из этой группы 18235 человек, или 3,6% сообщили о регулярном приеме слабительных средств. По прошествии 10 лет у 218 человек из этой группы (1,3%) была диагностирована деменция, при этом в группе людей, не принимавших слабительные, деменция была выявлена у 1969 человек, или всего у 0.4%.

После учета таких факторов, как пол, возраст, уровень образования и другие заболевания, в том числе наследственная предрасположенность к деменции, ученые установили, что в среднем регулярный прием слабительных связан с повышением риска деменции на 51%.

Риск также растет с увеличением типа применяемых препаратов. Так, прием одного типа связан с увеличением риска на 28%, двух и более — на 90%.

Наибольшее увеличение риска (64%) связано с применением осмотических слабительных, действие которых направлено на препятствование обратному всасыванию воды из кишечника.

«Если наши выводы подтвердятся, медицинским работникам стоит советовать лечение запоров путем изменения образа жизни, большего питья воды, употребления волокон и увеличения активности в жизни», — считают авторы исследования.