Американские зоологи сумели установить, что является сигналом для перелетных птиц отправиться в долгий путь. Основные условия — наступление сумерек и предчувствие хорошей погоды. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на Movement Ecology.

Перелетные птицы обычно летают в темное время суток, но долгое время ученые не понимали, при совпадении каких условий они решаются на долгий перелет.

В ходе исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Movement Ecology, было проанализировано поведение около 400 особей, принадлежащих к девяти видам перелетных птиц.

Как и большинство птиц, попавшие в сферу наблюдения ученых особи предпочитают совершать перелеты ночью. Делается это, чтобы избежать хищников, лететь в более прохладное время суток, а также использовать дневные часы для кормления. Но в какое время птицы стартуют к месту нового обитания?

Полученные данные показали гораздо более узкое окно взлета, чем ожидалось. Девяносто процентов птиц отправлялись в долгий перелет в течение 69 минут после наступления сумерек.

«Совсем узкое окно говорит о том, что это время ночи для птиц крайне важно. И мы утверждаем, что вылет в первый ночной час связан со стремлением максимально увеличить время первого перелета», — говорит Натан Купер, исследователь-эколог из Смитсонианского национального зоопарка и Института природоохранной биологии.

Но наступление ночи — не единственный фактор, определяющий время начала перелета. Другое исследование показало, что перелетные птицы — отличные метеорологи. С большей долей вероятности, они отправятся в путь в том случае, если в ближайшие сутки будет повышение атмосферного давления. Птицы чувствуют это.

Тем не менее, погода, вероятно, является лишь одним из многих факторов, побуждающих птиц к миграции, говорят исследователи. Ученые предполагают, что выбор времени начала миграции может зависит от пола и возраста каждой отдельно взятой особи.