Ученые из Дании нашли кратер от метеорита под ледником Гайавата на северо-западе Гренландии. Впервые такую структуру удалось идентифицировать под толщей льда почти в километр. Статью ученых 14 ноября опубликовал научный журнал Science Advances.

Кратер диаметром в 31 км и глубиной около 300 метров нашли еще в 2015 году. После этого ученые пытались понять, как он появился. Доказательством того, что его оставил метеорит, стала повышенная концентрация никеля, кобальта, золота и хрома в талой воде.

Один из авторов статьи Курт Кьер, рассказал, что сейчас основная задача ученых — определить возраст кратера. Его состояние позволяет предположить, что ему меньше трех миллионов лет. Ученый предположил, что кратер мог появиться 12 тысяч лет назад.

Кратер находится недалеко от того места, где в 1963 году датский ученый Вагн Бухвальд нашел один из самых больших осколков железного метеорита Мыс Йорк — Агпалилик массой в 20 тонн. Это позволило исследователям предположить, что кратер под щитом Гайавата образовался при падении одной из частей Мыса Йорк.

Сейчас Агпалилик хранится в Музее геологии в Копенгагене. Мыс Йорк упал на Землю около десяти тысяч лет назад. Исследователи находили его обломки разных размеров. Самый большой из них — Анигито массой почти в 31 тонну — в 1894 году нашел американский полярник Роберт Пири.