Израильские ученые впервые записали звук, которые издают поврежденные растения. Эксперименты проводились на томатах, кактусах, кукурузе и других растениях. Это щелчки громкие, но не слышимые человеком. Однако слышать их могут другие растения и животные, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cell.

Ученые на протяжении многих лет догадывались, что растения могут производить определенные звуки, и специальные приборы, виброметры, закреплявшиеся на растениях, могли фиксировать определенные вибрации. «Но создают ли эти вибрации звуковые волны, распространяющиеся по воздуху, которые можно уловить на расстоянии? Наше исследование задалось этим вопросом, обсуждавшимся десятилетиями», — пояснила Лилах Хадани из Университета Тель-Авива, впервые сумевшая записать звук растений.

В ходе экспериментов ученые помещали кусты томатов и табака в звукоизолированные ящики и пытались записать исходящие от них звуки с помощью микрофонов, работающих в диапазоне 20-250 кГц и расположенных в 10 сантиметрах от растений. Особенно ученых интересовали возможные звуки от растений, испытывающих стресс. «Некоторые растения не поливали по пять дней, некоторым надрезали стебли, другим не вредили. Наши записи показали, что растения создают звуки на частотах 40-80 к Гц», — рассказала автор. — Растения, не подверженные стрессу, издают звуки реже, чем раз в час, в то время как растения в стрессе, обезвоженные или поврежденные, издают десятки звуков в час».

Звуки эти похожи на щелчки при взрыве попкорна, они имеют громкость человеческой речи, однако на этой частоте они не слышны человеческому уху, и лишь искусственное преобразование частоты позволяет сделать звуки слышимыми.

Используя машинное обучение, авторы научили компьютер по характеру звуков отличать поврежденные растения от обезвоженных и от растений, не испытывающих проблем. Эксперименты показали, что при стрессе звуки издают и другие растения — кукуруза, пшеница, виноград, кактусы. Точный механизм образования звуков пока не ясен — ученые предполагают, что их создают лопающиеся пузырьки с кислородом, образующиеся в волокнах растений.

Авторы исследования считают, что звуки поврежденных или засыхающих кустов могут восприниматься другими растениями и животными, в первую очередь, насекомыми. «К примеру, бабочка, намеревающаяся отложить яйца на растение, или животное, собравшееся его съесть, могут использовать эти звуки при принятии решения», — пояснила Хадани.