Ученые выяснили, почему у некоторых перенесших коронавирус людей на месяцы и даже годы пропадает обоняние. Виной всему атаки иммунных клеток на обонятельный эпителий, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine.

Ученые под руководством Брэдли Голдштейна из Университета Дьюка (США) пришли к выводу, что у некоторых людей, переболевших коронавирусом, не восстанавливается обоняние из-за уменьшения числа клеток обонятельных нервов, на которые была совершена иммунная атака.

«Один из первых симптомов, обычно связанных с заражением COVID-19 — потеря обоняния, — пояснил Голдштейн. — К счастью, большинство людей, у которых изменилось обоняние во время острой фазы вирусной инфекции, восстанавливают обоняние в течение следующих одной-двух недель, но некоторые — нет. Нам надо лучше понять, почему у таких людей продолжается потеря обоняния месяцы или годы после заражения».

В своем исследовании ученые проанализировали образцы обонятельного эпителия, взятые у 24 человек, в том числе у девяти пациентов, страдающих от продолжительной потери обоняния после перенесенного коронавируса. Анализ выявил обширное проникновение так называемых Т-клеток, участвующих в формировании иммунного ответа организма, в обонятельный эпителий, причем это проникновение у пациентов продолжалось, несмотря на отсутствие вирусной нагрузки.

«Это открытие поражает, — считает Голдштейн. — Это напоминает подобие аутоиммунного процесса в носу». По словам ученых, понимание, какие области эпителия и какие типы клеток повреждаются больше всего, поможет в будущем найти способы лечения.

Хорошей новостью стало то, что нейроны сохраняют некоторую способность к восстановлению даже после продолжительной иммунной атаки. Кроме того, авторы исследования считают, что открытие поможет выявить причины других длительных постковидных симптомов, таких как, хроническая усталость, одышка, проблемы с памятью и концентрацией, в основе которых могут лежать схожие процессы.