Британские ученые утверждают, что «омикрон» — штамм может быть менее опасным, чем «дельта», а заболевшие новым штаммом коронавируса попадают в больницы реже. Об этом 23 декабря сообщает Associated Press со ссылкой на два научных исследования.

В рамках первого исследования группа ученых из Имперского колледжа Лондона оценила риски госпитализации при заражении вариантом «омикрон» в Великобритании. Они изучили все случаи коронавируса, подтвержденные в стране с помощью ПЦР-тестов в первой половине декабря: 56 случаев заражения «омикрон» — штаммом и 269 тыс — вариантом «дельта». Специалисты выяснили, что вероятность попасть в больницу с «омикроном» на 20% ниже, чем для людей, у которых выявили «дельта» — штамм.

«Это национальное исследование одно из первых, которое показало, что вариант „омикрон“ реже приводит к госпитализации, чем при выявлении „дельта“ — штамма. <> Несмотря на то, что полученные результаты являются лишь первичными наблюдениями, „они обнадеживают“», — рассказали авторы научной работы.

Второе исследование провели специалисты из Эдинбургского университета совместно с учеными из других научных учреждений. Результаты говорят о том, что риск госпитализации снижается примерно на две трети при выявлении у пациентов «омикрон» — штамма. Однако специалисты отметили, что почти 24 тыс. случаев заражения «омикрон» — штаммом диагностировали у молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет, у которых редко обнаруживаются осложнения при коронавирусе.

Эксперты заявили, что даже если результаты исследований подтвердятся, нужно не забывать о том, что «омикрон» — штамм распространяется гораздо быстрее, чем «дельта», и он способен снижать эффективность вакцин от коронавируса. Риск того, что число госпитализаций может увеличиться, все еще остается.

Однако, как рассказал биохимик из Вандербильтского университета Мануэль Аскано-младший, новые исследования подтверждают результаты более ранних исследований, согласно которым «омикрон» — штамм может быть менее опасным, чем вариант коронавируса «дельта».

«Осторожный оптимизм — это, пожалуй, лучший способ взглянуть на вопрос», — подчеркнул биохимик.

Он также отметил, что проводимые исследования имеют некоторые рамки. Они проводились в Великобритании в определенный промежуток времени в условиях стремительно меняющейся ситуации, в то время как в других странах дела могут обстоять иначе.

По словам директора отделения вирусологии клиники Мэйо в штате Миннесота Мэтью Бинникера, в исследовании шотландских ученых процент молодых пациентов почти в два раза выше, чем в группе исследования штамма «дельта». Он заявил, что по этой причине результаты «могут быть искажены в пользу менее тяжелых случаев, вызванных „омикрон“ — штаммом». Тем не менее, вирусолог заявил, что данные исследования могут быть интересны для научного мира.