Ученые зафиксировали в Восточной Антарктиде рекордно низкую температуру у поверхности земли в -98 градусов по Цельсию. Об этом говорится в исследовании ученых из нескольких американских институтов, которое 25 июня опубликовали в Geophysical Research Letters.

Рекордно низкая температура была зафиксирована в небольших низинах на востоке Антарктического плато, к которому относится и Южный полюс.

Ученым удалось получить эту информацию, воспользовавшись данными с нескольких спутников за период с 2004 по 2016 годы. Температура опускалась до почти -100 градусов в период полярных ночей, в основном в июле и августе.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в ходе того же исследования в 2013 году и составлял -93 градуса Цельсия. Теперь специалисты обновили эти данные.

Воздух может охлаждаться до таких значений каждый раз при определенных условиях:безоблачном небе, легком ветре и очень сухом воздухе. Эти условия должны сохраняться в течение нескольких дней.

Ученые считают, что ниже -98 градусов температура на Земле в естественных условиях опуститься не может.

В июле 1983 года советской научной станцией «Восток», которая используется до сих пор, была зафиксирована рекордно низкая температура для метеорологической станции — -89,2 градуса Цельсия.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.