Жертвами масштабных лесных пожаров в Австралии стали больше миллиарда животных. Об этом 8 января сообщается на сайте Университета Сиднея.

Посчитал число погибших животных профессор университета Крис Дикман. По его данным, больше всего животных погибли в штате Новый Южный Уэльс — 800 миллионов.

Ученый рассказал, что многие животные, которые успевают спастись от огня, бегут в области, где нет ресурсов для их выживания. Некоторых животных, по его словам, убивают хищники.

Оценка Дикмана базируется на исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF) о том, как влияет расчистка земель на природу в штате Новый Южный Уэльс. Он использовал данные из этого исследования и установил среднюю плотность популяции животных на территории штата, а затем умножил эти цифры на площадь сгоревшего леса.

Пожары в Австралии бушуют с сентября 2019 года, они стали крупнейшими за последние годы. За это время по всей стране сгорело около 10 миллионов гектаров леса. Погибли 25 человек.

На восстановление пострадавших районов власти Австралии выделили около $1,4 миллиарда. Многие знаменитости также жертвуют деньги на борьбу с пожарами.