Учительница из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина 6 февраля рассказала на своей странице в Facebook, что в конце 2021 года ее вынудили уволиться из гимназии № 168 Центрального района города. Причиной такого решения женщина назвала проведение урока, на котором она читала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. Впрочем, в пресс-службе администрации района утверждают, что увольнение было связано с нарушением учебного плана. В то же время в Минпросвещения заступились за педагога.

Версия учительницы

Как рассказала Сапрыкина, директор гимназии Светлана Лебедева назвала Введенского и Хармса «врагами народа» и «пособниками фашистов», которых заслуженно задержали и «умучали» сотрудники НКВД.

В школе, по словам учительницы, ее обещали уволить «по статье утрата доверия», если она не уйдет сама. Сапрыкина уверяет, что обсуждала этот урок с завучем, которая «была от идеи в восторге». В конце декабря 2021 года женщина уволилась по собственному желанию.

Версия местных властей

В администрации Центрального района Петербурга отрицают, что увольнение учительницы было связано с чтением стихов Введенского и Хармса. По данным местных властей, Сапрыкина должна была провести занятие, приуроченное к битве под Москвой, но без предупреждения изменила тему и «провела урок вне плана».

«Ей сказали, что такие вещи надо обязательно согласовывать, никто против Введенского и Хармса ничего не говорил. Вопрос дисциплины стоял. Она решила уйти, никто ее не принуждал», — сказал «Интерфаксу» представитель районной администрации.

С ней встретились, сказали, что так нельзя, что есть учебный план для учителей, для работников музеев — есть такие правила. Это как правила внутреннего трудового распорядка. И если что-то меняется, <…> это согласовывается и утверждается. Ей объяснили, что она поступила неправильно, — не по вопросу Введенского и Хармса, а по вопросу того, что была изменена тема.

Позиция Кремля и Минпросвещения

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не торопиться с выводами и перепроверить данные об увольнении Сапрыкиной: «С женщиной действительно, наверное, нужно разбираться. Сначала нужно выяснить, так это было или не так. Сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что сиюминутное реагирование – дело незавидное».

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что Сапрыкину необходимо восстановить на работе: «Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми, и сейчас вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию. Призываю административных работников более чутко относиться к педагогам».

У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать «дубину» по поводу и без, что мы получим на выходе?

Вечером 7 февраля, когда история с увольнением Сапрыкиной вышла на федеральный уровень, женщина написала на своей странице, что ее телефон «разрывается со вчерашнего дня».

«Спасибо всем большое! <…> Пока хватало сил, я давала всем комментарии и интервью. Но пока больше не могу, потому что силы кончились, и я уже ничего не соображаю», – сообщила она.