Генассамблея Организации объединенных наций 7 апреля проголосует по проекту резолюции США и западных стран о приостановке участия России в Совете ООН по правам человека. Каких решений ждать и чем они грозят Москве — в материале RTVI.

Бывший советник экс-президента России Бориса Ельцина по политическим вопросам Сергей Станкевич в беседе с RTVI пояснил, что в случае исключения России из СПЧ правовых последствий не будет, только репутационные. При этом урон имиджу страны уже был нанесен предыдущими решениями ООН.

Совет по правам человека при ООН — это организация, не издающая каких-то обязывающих нормативных актов. Ее решения носят рекомендательный характер, — пояснил Станкевич.

Политолог отметил, что исключение России из СПЧ станет максимальной мерой наказания, дальше остаются только решения Генассамблеи ООН о критике действий России, которые могут приниматься неоднократно.

«Два подобных решения уже было принято. Дополнительных исключений представить невозможно. СПЧ — это орган, где время от времени меняется состав стран, не все туда могут попасть. Скорее всего Россия просто надолго выпадет из этого списка», — уточнил Станкевич.

Россия против всего мира

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отметил, что шансы на исключение России из СПЧ примерно «50 на 50», но никаких юридических последствий для Москвы это решение иметь не будет. Просто «Россию будут обсуждать в отсутствие России», пояснил он.

Совет по правам человека является площадкой для обсуждения, где можно показать, что Россия в очередной раз пошла против всего мира.

«Вес ее решений, которые являются рекомендательными, куда больше, чем у европейских институтов, потому что это международная организация. Просто нужно понимать: одно дело, когда Россия может излагать свою позицию, а другое, когда у нее такой возможности нет. Поэтому это [быть членом СПЧ при ООН] важно, но не более, чем важно», — сообщил Брутер.

Исключение России из СПЧ

Накануне постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что исключить Россию из Совбеза ООН невозможно, но есть возможность «изолировать ее», и все страны сейчас над этим работают. Кроме того, Вашингтон, по ее словам, вместе с союзниками ведет работу по исключению Москвы из Совета ООН по правам человека.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, назвал попытки исключить Россию из СПЧ беспрецедентными.

Предложения об исключении России из Совета поступило после того, как в Сети стали распространяться фото и видео с погибшими мирными жителями в украинском городе Буча.

Выборы в Совет по правам человека

Членов СПЧ выбирают путем голосования на Генассамблее ООН, избираться каждая страна может не более двух сроков подряд. В 2018 году США заявили, что покидают Совет из-за многочисленной критики Израиля по поводу боевых действий против палестинцев и Ливана (на деле Вашингтон просто не стал выдвигать свою кандидатуру на следующее голосование). Вслед за ними Израиль также приостановил свое участие в Совете.

Кроме того, в 2011 году в СПЧ было приостановлено членство Ливии из-за «грубых и систематических нарушений прав человека». Через некоторое время оно было восстановлено. В том же году Сирия подавала заявку на участие в СПЧ при ООН, но позднее отозвала из-за критики по поводу «жестокого подавления антиправительственных протестов».