В воскресенье, 4 июня, стало известно об атаках на несколько российских регионов со стороны украинских сил. Как власти затронутых атаками регионов комментировали эти события — в материале RTVI.

Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов утром сообщил в своем телеграм-канале, что за ночь «силами ПВО было сбито 5 вражеских БПЛА, еще 4 — заглушены и посажены средствами РЭБ». Из-за падения одного из беспилотников оказались выбиты стекла в трех домах частного сектора и двух автомобилях в городе Джанкое, отмечал Аксенов.

На территории частного домовладения обнаружили один не взорвавшийся БПЛА. Жертв и пострадавших нет, написал глава Крыма.

Сергей Мальгавко / ТАСС

Вечером в воскресенье советник главы Крыма Олег Крючков сообщил о взломе трансляции нескольких кабельных операторов полуострова. Крючков не уточнил, какие каналы были взломаны, однако очевидцы сообщают, что вещание прервалось у телеканалов «Пятница» и «Россия». Вместо обычного вещания зрителям этих каналов показали ролик Минобороны Украины.

Белгородская область

Губернатор Белгородской области в полдень сообщал, что «над Белгородом сработала наша система ПВО», последствия на земле уточняются.

Позднее он писал в своем телеграм-канале, что под обстрелом оказался Шебекинский округ. Гладков отмечал, что ВСУ «бьют по торговым модулям на территории рынка в центре города Шебекино». По его словам, от прямого попадания снарядов возникло три очага возгорания. В Муроме «бьют по разным частям села», информировал глава региона.

Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В селе Новая Таволжанка снаряды повредили крышу четырехэтажки (по словам Гладкова, «жители все выехали»). Кроме того, снарядами были повреждены Дом культуры и центральная площадь.

Вечером стало известно, что в селе Новая Таволжанка идут бои. «На самом деле зашли с ДРГ, идет бой сейчас в Новой Таволжанке. Я надеюсь, что они все будут уничтожены», — сказал Гладков в видеообращении.

Министерство обороны позднее сообщило о выявлении попытки украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) «переправиться через реку в районе населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области». В Минобороны сообщили, что противник «рассеян и отошел» после того, как по нему был «нанесен артиллерийский удар».

Запорожская область

Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ВСУ примерно в 12:00 «предприняли попытку прорыва на Запорожском фронте в районе Времевского выступа».

Основные бои развернулись «в направлении населенных пунктов Новодаровка, Ровнополь, а также на участках южнее и юго-западнее Времевки (Нескучное-Макаровка) и южнее Новодаровки (Левадное-Приютное)», написал Рогов в своем телеграм-канале.

Efrem Lukatsky / AP

По его словам, по состоянию на 16:00 «максимальная глубина, на которую смогли вклиниться» силы украинцев и воюющих на их стороне поляков, доходила до 400 метров. Противник понес потери (не менее 10 единиц бронетехники и около 50 бойцов) и «на данный момент откинут с занятых позиций», написал Рогов.

Согласно его заявлению, активные боевые действия все еще идут, «враг не прекращает попытки штурма, наши бойцы накрывают противника огнем».