УЕФА начала дисциплинарное расследование после того, как на футбольном матче турецкого «Фенербахче» с украинским «Динамо» турецкие фанаты начали скандировать имя президента России Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте организации.

В УЕФА отметили, что проверка пройдет в соответствии со статьей 31(4) Дисциплинарного регламента организации. Расследование будет проводить инспектор УЕФА по этике и дисциплине. Организация назвала поведение болельщиков «Фенербахче» «неправомерным».

Матч «Фенербахче» — «Динамо», по поводу которого пройдет проверка, состоялся 27 июля в столице Турции, Стамбуле, в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА-2022/23. Во время матча, после того, как киевская команда «Динамо» забила гол, турецкие болельщики начали петь: «Ла-ла-ла, Владимир Путин!» Sports.ru уточняет, что это произошло на 57-й минуте матча, когда полузащитник украинской команды Виталий Буяльский, открывший счет, начал праздновать гол перед фанатами стамбульского клуба. Матч по итогу выиграло «Динамо» со счетом 2:1.

В ответ на лозунги фанатов «Фенербахче» тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу не приехал на пресс-конференцию после матча, передает телеканал Fanatik. «Игра прошла в рамках нашего плана, [план] сработал, и мы выиграли. Но <…> я не ожидал такой реакции [от турецких болельщиков]. Мне жаль», — сказал Луческу.

Telegram-канал Baza заметил, что после матча турецкие пользователи начали, видимо, по ошибке, оставлять комментарии в аккаунте российского «Динамо» в Instagram* с российскими флагами и подписями «Владимир Путин». Судя по всему, болельщики перепутали украинское «Динамо» с российским.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена