После начала специальной военной операции на Украине в СМИ регулярно появляются сообщения об отъезде из России известных деятелей культуры и искусства. Некоторые из них прямо говорят, что покидают страну по политическим причинам, другие настаивают, что об эмиграции в их случае речи не идет. Подробнее – в материале RTVI.

Чулпан Хаматова

Актриса и учредительница благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию, сообщил 7 марта Telegram-канал «Закулиска».

Хаматова

Фотография: @chulpanofficial / Instagram

«В несколько спектаклей на роли Чулпан введут актрису Марину Александрову», – добавила «Закулиска».

Сама Хаматова никак информацию о своем отъезде не прокомментировала, а официальный представитель театра «Современник» Елена Волкова заверила издание «Подъем», что в спектаклях, в которых занята актриса, актерских замен нет.

Где вы берете эту информацию? То Ахеджакова уехала, то теперь Хаматова… Я такой информацией не располагаю. В спектаклях с Хаматовой никаких замен нет.

«Подъем» добавляет, что ближайшие постановки с участием Хаматовой в «Современнике» запланированы на 15-16 марта.

Чулпан Хаматова значится среди подписантов письма деятелей культуры с призывом остановить спецоперацию, которое было опубликовано 24 февраля 2022 года. В обращении говорится, что подписавшие не верят в то, что Украина находится под властью нацистов и нуждается в освобождении.

Антон Долин

Кинокритик Антон Долин сам сообщил в Telegram о своем отъезде, причем назвал наличие такой возможности «привилегией».

Долин

Фотография: Владимир Гердо / ТАСС

«Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент – слово. А еще я просто не мог дышать московским воздухом, в котором люди продолжали обсуждать планы, смотреть кино, проводить искусствоведческие дискуссии, ходить на вернисажи и премьеры, пока в Украине убивают и умирают», – написал Долин в публикации от 6 марта.

И все-таки, считаю важным для протокола сообщить: у нас нет никаких видов на жительство, вторых паспортов, заграничных рабочих контрактов, отложенных денег (чуточку удалось снять перед выездом), ну и вообще «запасных аэродромов» и «перспективных планов».

«Забавно, что всю сознательную жизнь я отказывался уезжать. Хотя звали и ждали. Моя родина – Россия, другой я никогда не желал. Но никакой России больше нет», – добавил кинокритик.

Уже после отъезда Долин сообщил, что его аккаунты в мессенджерах были взломаны.

Ксения Собчак

Журналистка Ксения Собчак сейчас находится за рубежом, но категорически отвергает все заявления о своем бегстве из России.

Собчак

Фотография: @xenia_sobchak / Instagram

2 марта в различных Telegram-каналах появилась информация о том, что дочь первого мэра Санкт-Петербурга вместе с сыном улетела в Стамбул, после чего (также по не верифицированной информации) ее видели в аэропорту имени Бен-Гуриона в израильском Тель-Авиве.

«Я лечу, а не улетаю. Сейчас у ребенка каникулы в школе, и мы летим в отпуск, давно запланированный (обещания – даже ребенку – надо исполнять)», – написала Собчак.

Я русская, я гражданка России, я никуда не эмигрирую, у меня нет никаких других гражданств, «тупичков» и яхт. Муж в Москве – приходите завтра [3 марта] на его «Дядю Леву», он там играет. Репетирует и готовит театр к открытию. Мы не можем никак повлиять на то, что происходит, мы можем только работать. И не истерить. Так что вот такие новости, никакого незапланированного отъезда, все ок.

Впрочем, уже 7 марта издание Teleprogramma.pro написало о том, что мужа Собчак – режиссера Константина Богомолова – также «заметили» вылетающим в Тель-Авив. Аналогичную информацию распространили и другие источники.

Алла Пугачева и Максим Галкин

Информация об отъезде из России Аллы Пугачевой и Максима Галкина активно тиражируется в СМИ, однако подтвердить ее пока ни одному изданию не удалось. Равно как и доказать обратное – что певица и шоумен все еще находятся в России.

Пугачева и галкин

Фотография: @maxgalkinru / Instagram

Об отъезде Пугачевой и Галкина сообщил 5 марта канал «НеМалахов» (они с детьми улетели из России на частном самолете), а «Патриаршие» добавили подробности, включая уточненную дату.

«Алла Пугачева улетела из России 28 февраля через Внуково-3. Об этом сообщил житель Патриарших, который в этот же день улетал в Англию», – написал канал.

Максим Галкин публично высказался против российской спецоперации на Украине непосредственно в день ее начала, 24 февраля. После этого шоумен столкнулся с критикой в социальных сетях. Также «Комсомольская правда» сообщала, что федеральные телеканалы не стали показывать рекламу банка «Уралсиб» с его участием.

Земфира и Рената Литвинова

Еще меньше известно о предполагаемом отъезде Земфиры и Ренаты Литвиновой, о котором сообщил Telegram-канал «Только никому».

Земфира и Летвинова

Фотография: Артем Коротаев / ТАСС

«Рената Литвинова с Земфирой укатили в Париж. Кто-то все-таки туда из России попадает, оказывается. Не хочется писать «покинули Россию». Есть, вариант, что они, как Собчак, угнали отдохнуть [все-таки Земфира отработала такие сложные концерты с солд-аутом]. Или на неделю моды. Ведь именно сегодня друг Ренаты Демна Гвасалия презентует новый бренд марки Vetemens – VTMNT. Может, еще вернутся», – говорится в сообщении «Только никому» от 4 марта.

Позже канал, позиционирующий себя как страницу со «слухами о звездах», опубликовал фото Ренаты Литвиновой с модного показа Balenciaga в Париже.

Земфира не выступала с открытыми заявлениями о специальной военной операции, кроме нескольких слов в соцсетях о том, что «она плачет» и «не хочет войны».

Вера Полозкова

В отличие от Земфиры, поэтесса Вера Полозкова не скрывает того, что покинула Россию.

Полозкова

Фотография: @bolshe_nikogda / Instagram

«Мы улетели. Это была очень горькая неделя. Я путешествую всю жизнь, а живу там, где звучит мой язык. Это очень больно – в свой день рождения собирать детей и прощаться с друзьями, потому что выбора не оставили», – сообщила она 7 марта в Instagram.

Полозкова не уточнила, где именно находится, но выразила надежду, что ситуация в России изменится.

«Государство не равно народ», – добавила поэтесса.

Александр Васильев

Историк моды, искусствовед и телеведущий Александр Васильев также покинул Россию, вернувшись в свой дом в Париже. Об этом он сообщил в Instagram.

Также Васильев сообщил о приостановке съемок передачи «Модный приговор», ведущим которой является.

«Одна из главных причин – закрытие на территории России всех модных магазинов, которые привозили нам товар с Запада, и невозможность переодеть героинь – нет соответствующих размеров, цветов и, конечно, фасонов», – пояснил он в беседе с «Комсомольской правдой».

«Программу с производства не сняли. Но мы записали так много выпусков в запас, что их еще не показали. Я не сомневаюсь, что их покажут. Но когда откроют развлекательные программы на Первом, никто не знает. Сейчас зритель хочет смотреть новости», – добавил Васильев.

Искусствовед также отметил, что не готов пока прогнозировать будущее передач о моде в России.

Полагаю, вся западная риторика в нашей стране тоже будет неуместна. Мы вряд ли сможем говорить о французском стиле в моде, об итальянском стиле, скандинавском… Мы не сможем больше рассказывать людям новости парижских, миланских и нью-йоркских показов.

Кантемир Балагов

Также в Instagram о своем отъезде из России рассказал Кантемир Балагов, режиссер фильмов «Теснота» и «Дылда».

«Мы покинули Россию. Нам жаль и мы опустошены. В один миг у нас забрали наше будущее. У нас забрали наши жизни. У нас забрали родителей и друзей. Но одного не смогли забрать – это кино. Наши сердца вместе с Украиной и жителями России, которые против этого кошмара», – заявил Балагов в публикации от 6 марта.

Сейчас сообщение в социальной сети недоступно, но его текст сохранился в новостных заметках разных изданий.

Джиган

Вопросы относительно отъезда возникли даже в отношении рэпера Джигана, который сейчас вместе супругой Оксаной Самойловой и детьми отдыхает за рубежом.

Жига

Фотография: @samoylovaoxana / Instagram

«Как вы поняли, за моей спиной лето. Мы уехали из Москвы, но не навсегда. Мы уехали просто в отпуск. У детей каникулы, и мы просто отдыхаем», – написала Самойлова в Instagram.

Примечательно, что сам Джиган (настоящее имя – Денис Устименко-Вайнштейн) родился и вырос в Одессе. Музыкант является мастером спорта Украины по кикбоксингу.

Ответная реакция

Сообщения об отъезде из России известных людей (а выше приведена лишь часть списка, не включающая сотни журналистов и других лиц) вызвали полярную реакцию общества. Есть как выражающие сочувствие уехавшим, так и осуждающие.

Среди последних – депутат Госдумы Султан Хамзаев, который уже предложил лишить уехавших возможности вернуться.

Хамза

Фотография: Владимир Гердо / ТАСС

«Те, кто в ответственное время покидают свою страну, видимо, считают своей родиной другое государство. Более того, другие страны уже практикуют полный запрет на любую коммерческую деятельность таких гастролеров. Нужно запретить обратный въезд в страну всем, кто сбежал. В такое время всем нужно объединяться и созидать ради развития и укрепления России», – заявил он в беседе с РИА Новости.

Нет лучшего времени, чем отделить зерна от плевел.