Парламент Уганды принял законопроект, который запрещает людям идентифицировать себя как представителей ЛГБТК-сообщества. Об этом сообщает Aljazeera, отмечая, что уже более 30 африканских стран, включая Уганду, законодательно запретили однополые отношения.

Одобренный документ запрещает однополые отношения, пропаганду гомосексуализма и «подстрекательство» к нему, а также «сговор с целью участия в гомосексуальных сношениях». Поправки предусматривают суровые наказания для нарушителей, включая смертную казнь за «гомосексуализм с отягчающими обстоятельствами» (например, с вовлечением людей моложе 18 лет или ВИЧ-позитивных лиц) и пожизненный срок за гомосексуальные отношения.

Новый закон, вероятно, станет прецедентом запрета идентифицировать себя как представителя ЛГБТК, отмечает Aljazeera.

Спикер парламента Уганды Анита Аннет Мён после финального голосования подчеркнула, что документ приняли в рекордно короткие сроки. По сравнению с первоначальной версией в проект закона были внесены некоторые поправки, меняющие его в сторону ужесточения.

Сторонники консервативного подхода считают, что необходимо криминализовать «более широкий спектр деятельности ЛГБТК», поскольку она, по их мнению, «угрожает традиционным ценностям Уганды как консервативной и религиозной страны».

После голосования в парламенте, закон будет отправлен на подпись президенту Уганды Йовери Мусевени. Он пока не комментировал эту законодательную инициативу, но ранее не раз выступал против прав представителей ЛГБТК и в 2013 году подписал направленный против них закон, вызвавший реакцию осуждения со стороны западных стран. Впрочем, впоследствии документ отменил национальный суд «по процессуальным основаниям».

Тем не менее, 78-летний глава государства неоднократно давал понять, что не считает этот вопрос приоритетным и предпочитает поддерживать хорошие отношения с западными донорами и инвесторами.

Aljazeera пишет, что обсуждение законопроекта в парламенте было «пронизано гомофобной риторикой»: в частности, депутаты фактически не делали различий между однополыми отношениями между взрослыми людьми по обоюдному согласию и сексуальным насилием над детьми.

«Речь идет о суверенитете нашей нации, никто не должен нас шантажировать, никто не должен нас запугивать», — прокомментировал новый закон член парламента Дэвид Бахати.

Как отмечает Aljazeera, в последние месяцы в угандийском сегменте социальных сетей получили широкое распространение теории заговора, обвиняющие «теневые мировые силы» в пропаганде гомосексуализма.

Проживающие в Уганде представители ЛГБТК начали переживать за свою безопасность и утверждают, что «живут в страхе», заявил исполнительный директор правозащитной организации Sexual Minorities Uganda Фрэнк Мугиша.

Он напомнил об инциденте, который произошел на прошлой неделе: полиция города Джинджа арестовала шестерых мужчин, «практиковавших гомосексуальность». В минувшее воскресенье, по словам Мугиши, по тому же обвинению были арестованы еще шесть человек.

Возмущение принятым в Уганде законом выразили Организация объединенных наций (ООН) и власти США, передает CNN. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк попросил президента Уганды не подписывать документ, назвав его «драконовским». Он предупредил, что одобрение этой инициативы будет иметь негативные последствия для общества в целом, поскольку нарушает конституцию страны.

«Принятие этого дискриминационного законопроекта — вероятно, одного из худших в мире — вызывает глубокую тревогу», — говорится в заявлении офиса Тюрка.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также раскритиковал закон, который, по его словам, «подрывает основные права человека всех угандийцев и может свести на нет успехи в борьбе с ВИЧ/СПИДом».

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд дважды на этой неделе разговаривала с Мусевени, чтобы выразить «глубокую озабоченность» по поводу закона, сообщил CNN официальный представитель США.