Российские войска заняли позиции на подступах к Угледару. Этот населенный пункт ДНР важен, как точка защиты Донецка от обстрелов, утверждают военные корреспонденты. Что еще говорят военкоры о значимости Угледара и о ходе боев за него — в материале RTVI.

Юрий Котенок, военный корреспондент

О стратегической важности Угледара говорить не приходится, но он, безусловно, важен в тактическом и оперативном значении в ходе нашего наступления на этом участке фронта украинского театра военных действий.

Российские войска закрепились на окраинах Угледара, но проблема в том, что практически весь город превращен в один крупный укрепрайон обороны противника. Там на километр приходится очень большое скопление украинских сил, которые оборудовали позиции в жилых кварталах, точнее, в том, что от них осталось.

По всей видимости, Угледару грозит участь Соледара и Бахмута. Наши штурмовые группы закрепились на окраинах и пытаются продвинуться дальше, но это очень тяжело; [идут] городские бои, обе стороны активно применяют артиллерию, минометы, поэтому здесь об успехе в целом по взятию города говорить рано, но, безусловно, наше продвижение, охват Угледара имеют место, и это внушает оптимизм, — сказал Котенок в беседе с RTVI.

В целом можно говорить о том, что значение этого направления немаловажно, потому что таким образом мы пытаемся срезать так называемый «угледарский выступ», который идет на юго-восток после Марьинки, в которой сейчас идут активные боевые действия на окраине Донецка. Противник занимает этот аппендикс, таким образом вклиниваясь в нашу оборону, мы так несколько выравниваем ее к запорожскому направлению. Сейчас мы поджали серую зону на запорожском направлении и пытаемся выровнять этот участок фронта именно на Угледарском направлении.

Libkos / AP

Если мы возьмем Угледар и продвинемся дальше, на север, условно в направлении Курахово, это позволит нам развернуть донецкую группировку противника флангом, справа, и вызвать проблемы у противника в районе Марьинки и Авдеевки. Это в конечном итоге заставит их отступить от Донецка. Тем самым мы решаем одну из ключевых задач специальной военной операции: мы минимизируем обстрелы Донецка, которые носят тотальный характер: город подвергается геноциду, а жители — уничтожению.

Это очень тяжелый момент и, безусловно, уже давно эту проблему надо купировать, но дается это большой ценой — потом, кровью, потерями. Но тем не менее наше продвижение продолжается, может быть, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но на войне ничего не бывает быстро, это не парадный марш, это тяжелая кропотливая боевая работа.

Евгений Поддубный, военный корреспондент

Российским войскам удалось закрепиться на юго-восточных окраинах Угледара.

Значительную часть территории Угледара составляет промзона, которая дает противнику определенные преимущества.

Кроме этого, по уже известной тактике, противник оборудует огневые позиции в жилой застройке, что конечно, в ходе городских боев, не позволит избежать разрушений в жилом секторе.

Telegram-канал «Павло Кириленко / Донецька ОДА»

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток»

По Угледару пока критических изменений нет. Говорить о том, что мы уже на первых улицах города и ведем бои в городских условиях, пока преждевременно, но постепенно подбираемся. Противник пытается выводить из города танки и обрабатывать наши передовые группы, но несмотря на наши беспилотные потери от РЭБ (радиоэлектронная борьба — прим. ред.) — действия противника мы видим и реагируем. <…>

Над Угледаром был сбит украинский самолет СУ-25. По данным разведки, противник перебрасывает ресурсы из-под Бахмута, пытаясь максимально укрепиться. <…>

Под утро противник применил HIMARS по селу Степное, считая, что там находится крупный узел управления, и пытаясь затруднить нашу работу. Пока тактика противника построена на том, чтобы отсекать наши передовые группы, вклинившиеся в его оборону максимально глубоко, артиллерийским огнем с периодическими контратаками. Но контратаки не носят интенсивного характера и представляют из себя попытки небольших групп отбить какую-либо из занятых нами позиций.

Александр Сладков, военный корреспондент

Вот теперь украинцы перебрасывают в Угледар подкрепление из Артемовска. Мысли, по этому поводу, три:

  • наши мужики в Угледаре создали для ВСУ большой дискомфорт;
  • людей у ВСУ, видимо, реально не хватает, они все чаще и чаще перебрасывают подкрепления с фланга на фланг;
  • Артемовск вагнеровцы, я так понимаю, додавливают, раз ВСУ убирают оттуда своих людей и перебрасывают в Угледар. Киев понимает, что Артемовск лучше бы сдать.