В феврале полиция возбудила уголовное дело по статье о клевете в СМИ на основании заявления главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Об этом 20 марта со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил «Коммерсантъ».

Издание выяснило, что Рогозин подал заявление о клевете и защите чести и достоинства из-за критических публикаций нескольких интернет-изданий. В их числе оказались ресурс «Компромат-Урал» и агентство «Руспресс». По мнению Рогозина, в статьях на этих сайтах авторы «выразили негативную оценку деятельности» главы госкорпорации.

В «Роскосмосе» подтвердили, что руководитель компании обратился с заявлением к правоохранителям. По данным «Коммерсанта», для расследования дела сформировали специальную группу дознания.

Статья о клевете в СМИ в качестве наказания предусматривает штраф в размере до миллиона рублей. Следователи уже установили, что оборудование и доменные имена ресурсов, на которые пожаловался Рогозин, находятся за рубежом. Поэтому дознаватели попросили провести проверку США и Нидерланды. Как уточняет издание, проверки проведут также в Москве и по линии Интерпола.

В конце 2018 года руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко рассказывал, что на корпорацию совершают информационные атаки, чтобы «помешать стране вернуть лидерство в космосе». Позже эти сведения подтвердил и Рогозин. В январе он говорил, что среди возможных источников «информационных атак» — «сознательная работа» конкурентов и непрофессионализм отдельных журналистов.