В Москве возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих после откровенной фотосессии у соборной мечети. Об этом RTVI сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»), пояснили в СК.

«По версии следствия, группа лиц, находясь вблизи Выползова переулка в городе Москве, преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – мусульманской мечетью, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих», — говорится в сообщении ведомства.

Личность и местонахождение подозреваемой 1981 года рождения установлены. В ближайшее время она будет доставлена в подразделение Следственного комитета, отметила Иванова.

Также следователи допросят других участников съемки, их действиям будет дана правовая оценка.

Фотосессия у мечети

Видео с фрагментом фотосессии 20 января опубликовал Instagram-аккаунт Kavkaz_pravda. На записи видно, как одна из девушек стоит в полуобнаженном виде — в балаклаве, чулках и в нижнем белье — на фоне мечети. Вторая девушка ее фотографирует.

Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов прокомментировал RTVI этот инцидент, отметив, что подобное поведение в нашем обществе не редкость.

«Непристойные фотосессии проводились и на фоне православных храмов. Поэтому видео вызвало волну негодования и возмущения. Мы, в свою очередь, воспринимаем это как очередную провокацию. Всегда были и остаются люди, для которых чужды общечеловеческие ценности, которые не уважают ни себя, ни других», — сказал Аляутдинов.