Символы Z и V, получившие широкое распространение после начала спецоперации на Украине, наносят на российскую военную технику, которая участвует в боевых действиях. 3 марта Минобороны России сообщило, что буква Z означает «За победу», а литера V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена». Граждане, демонстрируя эти символы, выражают поддержку действиям властей и военных. После начала спецоперации на Украине распространение символа Z стало причиной неоднозначных решений за рубежом — некоторые из них представлены в материале RTVI.

  • Министр внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) Борис Писториус сказал, что любой, кто на территории региона публично выражает одобрение боевым действиям на Украине, должен ожидать уголовного преследования. По словам главы министерства, в частности, демонстрация символа Z на митингах в Нижней Саксонии может быть расценена как нарушение общественного порядка и преследоваться в рамках уголовного права.

  • Подобное заявление сделал и министр юстиции Баварии Георг Айзенрайх. По его словам, свобода мнений «заканчивается там, где начинается уголовное право». Политик пояснил, что демонстрация символа Z попадает под статью 140 регионального Уголовного кодекса, в которой идет речь в том числе об одобрении преступной агрессии — она предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

  • Швейцарская страховая компания Zurich Insurance отказалась от использования своего логотипа с отдельно стоящей буквой Z в соцсетях. «Мы временно отказываемся использовать букву Z в социальных каналах в случаях, когда она используется отдельно и может быть неверно истолкована», — пояснили в Zurich Insurance.

  • В парламент Литвы 23 марта внесли законопроект, предусматривающий штрафы в размере до 500 евро за демонстрацию георгиевской ленты и букву Z. Эти атрибуты предлагают приравнять в стране к нацистским и коммунистическим символам.

  • В Бишкеке водителей могут оштрафовать за знак Z, наклеенный на автомобили, написал в начале марта в твиттере ​​пресс-секретарь Патрульной милиции города Байказы Айтикул уулу. «На авто запрещается наносить наклейки, не имеющие соответствующие разрешения и лицензии», — указал он. К посту пресс-секретарь ведомства прикрепил фотографии машины с буквой Z на заднем стекле, отметив, что такая символика незаконна и должна быть удалена с машин. В случае нарушения водителям грозит штраф в 5 500 сомов (около 5 900 рублей).

Z и V в России

Россияне, которые относятся к символам Z и V без уважения, могут стать фигурантами административных или уголовных дел:

  • 9 марта жителя Сургута оштрафовали на 40 тыс. рублей за дискредитацию вооруженных сил России. «Это был комментарий под одним из постов „ВКонтакте“. Пост был о том, что военные России раскрыли значение знаков Z на спецтехнике. Под этим постом гражданин писал негативные комментарии: Z — засранцы», — пояснила местному изданию NEFT начальник пресс-службы УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина.

  • 21 марта суд в Краснодаре назначил местному жителю Александру Кондратьеву штраф в размере 30 тыс. рублей за плевок в букву Z на баннере «Z#СвоихНеБросаем». Мужчину признали виновным по статье о дискредитации Вооруженных сил России.

  • 25 марта стало известно, что против ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой завели уголовное дело по статье о фейках про российскую армию. По словам журналистки, поводом стали посты в ее телеграм-канале. В частности, она назвала знак Z «синонимом агрессии, смертей, боли и бессовестных манипуляций». Евлоева добавила, что уголовное дело никак не повлияет на ее позицию.