В ночь с 3 на 4 марта на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в городе Энергодар возник пожар — был задет первый энергоблок. Очаги возгорания можно было видеть на прямой трансляции, которая велась во время интенсивных боев. Через несколько часов огонь удалось потушить, пострадавших и жертв нет. Главное о ситуации – в материале RTVI.

Крупнейшая в Европе

В ночь на пятницу, 4 марта, около 3:00 мск украинские СМИ опубликовали кадры с камеры видеонаблюдения Запорожской АЭС, на которых был заметен дым над постройками. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что по зданиям и блокам ЗАЭС ночью велся непрерывный обстрел, в результате чего на крупнейшей в Европе атомной электростанции начался пожар.

В то же время сотрудник ЗАЭС Андрей Туз в телеграм-канале станции рассказал, что было попадание в первый энергоблок, в котором проводится плановый ремонт, «но ядерное топливо оттуда отгрузить не успели».

«Пожар на Запорожской АЭС! Пожарные не могут добраться к месту возгорания и ликвидировать последствия — расстреливают в упор. Уже есть попадание в первый энергоблок», – утверждал он.

Чуть позже в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что во время пожара работал только четвертый энергоблок, сотрудники станции отключили третий от единой энергосистемы.

В свою очередь, исполняющий обязанности главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков в эфире телеканала «Рада» пояснил, что на Запорожской АЭС расположены семь ядерных установок, шесть энергоблоков и ядерное хранилище. По его словам, энергоблок № 1 ранее остановили для проведения ремонта, энергоблоки № 2 и 3 безопасно остановлены, а № 4 продолжает работу. Энергоблоки № 5 и 6 — резервные, им ничего не угрожает.

Реакция украинских властей

В ГСЧС позже уточнили, что возгорание произошло в пятиэтажном учебно-тренировочном корпусе за пределами станции. Несмотря на это, украинские власти сделали несколько заявлений о серьезной опасности инцидента.

«Огонь уже вспыхнул. Если станция взорвется, это будет в десять раз больше, чем Чернобыльская АЭС», — отмечал глава МИД Дмитрий Кулеба. Он призвал немедленно прекратить обстрел, установить зону безопасности и допустить к ЗАЭС пожарных.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил ситуацию с пожаром на Запорожской АЭС с мировыми лидерами, в том числе с президентом США Джо Байденом, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, премьером Бельгии Шарлем Мишелем и премьером Британии Борисом Джонсоном. Кроме того, Украина, по его словам, также обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в свою очередь сообщил, что обсудил ситуацию на АЭС с американской коллегой Дженнифер Грэнхолм. «Я обратился с просьбой не допустить ядерную катастрофу и закрыть зону полетов над Украиной», – написал он в фейсбуке.

Через некоторое время ситуация начала нормализовываться. Около 4:00 мск глава Запорожской области Александр Старух сообщил в фейсбуке, что пожарных пропустили на территорию ЗАЭС.

Под контролем ВС России

Позднее МАГАТЭ опубликовало сообщение в твиттере, в котором говорится, что украинский регулятор проинформировал агентство о том, что уровень радиации на Запорожской АЭС не изменился, а пожар не затронул основное оборудование. Вместе с тем в публикации отмечалось, что МАГАТЭ осведомлено о сообщениях об обстреле Запорожской атомной электростанции и находится в контакте с украинскими властями.

Мэр Энергодара Андрей Орлов сообщил, что к 6:30 мск на территории ЗАЭС обстрелов не было. По данным Государственной службы Украины по ЧС к 6:55 мск пожар на станции локализовали, а еще через час его полностью потушили, пострадавших и погибших нет.

Около 9:30 мск Запорожская областная военная администрация сообщила, что площадка Запорожской АЭС находится под контролем российских военных.

«Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации», – говорится в публикации.

Позднее Минобороны России опубликовало заявление о ночных событиях на станции. Как утверждает ведомство, «украинские националисты предприняли попытку чудовищной провокации у Запорожской АЭС, пытались спровоцировать огонь по ней».

В министерстве заявили, что «целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения». По информации Минобороны, здание подожгла «украинская диверсионная группа». В ведомстве также сообщили, что радиоактивный фон в районе электростанции в норме.