Сенат США утвердил бывшего американского посла в России Уильяма Бернса на посту главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом сообщает CNN.

Кандидатура Бернса была одобрена единогласно. В ближайшее время он будет приведен к присяге.

У сенаторов от обеих партий с самого начала не было возражений против этой кандидатуры. Однако в начале марта сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз заявлял, что будет блокировать утверждение Бернса до тех пор, пока не добьется более жестких санкций против «Северного потока — 2».

Победивший на президентских выборах Джо Байден заявил о намерении выдвинуть кандидатуру Бернса на пост главы ЦРУ 11 января. Избранный президент назвал его «образцовым дипломатом с многолетним опытом работы на мировой арене». Он также отметил, что Бернс разделяет его убежденность в том, что разведка должна быть аполитичной.

Перед инаугурацией Байдена глава ЦРУ Джина Хаспел ушла в отставку. В 2018 году она стала первой женщиной, которая возглавила американскую разведку.

Бернс работал послом США в Москве с 2005 по 2008 год. В 2011–2014 годах он занимал пост первого заместителя госсекретаря США, а в последние годы является президентом Фонда Карнеги.

Бернс окончил университет имени Ла Салля[en], где учился на историческом факультете и получил степень бакалавра в 1978 году. В 1981 году он получил магистерскую и докторскую степени в Оксфордском университете, где был стипендиатом Маршалла. В Оксфорде Бернс изучал международные отношения. Позднее он также получил почётную степень доктора юстиции университета Ла Салля.