Президент США Джо Байден подписал указы в области здравоохранения, которые отменяют инициативы предыдущего американского лидера Дональда Трампа в сфере страховой медицины и женского здоровья. Об этом сообщает Reuters.

«Сегодня я подписываю два указа — лучший способ описать их — это сказать, что они отменяют урон, нанесенный Трампом», — сказал Байден. Как пояснил президент США, подписывая указы, «в них нет ничего нового, мы лишь восстанавливаем закон о доступном здравоохранении и Medicare (программа медстрахования) к тому состоянию, в котором они были до того, как Трамп стал президентом и внес изменения, которые сделали их недоступными и более трудными для участия в них».

Дональд Трамп пытался отменить Закон о доступной медицине и защите пациентов (Patient Protection and Affordable Care Act), также называемый Obamacare. Администрация Трампа была недовольна этим правовым актом, поскольку он якобы был неработающим и слишком дорогим. Республиканец не смог добиться полной отмены закона Конгрессом, но указами вносил изменения в действующее законодательство.

Принятие закона Affordable Care Act в 2010 году, обеспечившего медицинскими страховками порядка 20 млн малоимущих американцев, — одна из самых значительных реформ Барака Обамы в первые годы работы в Белом доме.

Джо Байден также подписал указ о введении специального периода регистрации на рынках медицинского страхования — это может помочь людям, потерявшим страховое покрытие во время пандемии коронавируса. Страховка от работодателя является самым распространенным способом получения страхования среди американцев, и за время пандемии, когда многие лишились работы, число незастрахованных в США выросло.

Также президент США отменил запрет на выделение федеральных средств неправительственным организациям, которые информируют об абортах и выступают за их декриминализацию.