Украина, Россия и самопровозглашенные ДНР и ЛНР вышли на завершающую стадию подготовки к новому обмену пленными в формате «всех на всех». Об этом 27 ноября сообщает РБК со ссылкой на источники.

Украина готова отдать примерно 250 человек в обмен на 100 пленных. Списки уже согласованы и утверждены. Как уточнил источник, сейчас проходит урегулирование юридических формальностей — у лиц, которых готовят к обмену, разный процессуальный статус.

По данным издания, прогресс по новому обмену пленными зафиксирован в черновом варианте коммюнике, который эксперты подготовили для лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия). Его могут принять по итогам встречи в Париже 9 декабря. Проведение обмена, по словам источника, зависит от грядущей встречи лидеров четырех стран.

Представитель трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе сообщил, что часть работы по подготовке обмена ведется на уровне гуманитарных подгрупп.

Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Тогда Украина передала ДНР и ЛНР 233 человека, самопровозглашенные республики отпустили 73 человека. Обмен прошел на нейтральной территории между контролируемой ДНР Горловкой и КПП «Майорск» (под контролем Киева) и занял несколько часов.

27 ноября делегация ДНР на встрече гуманитарной подгруппы контактной группы в Минске призвала украинскую сторону к проведению масштабного обмена пленными до конца нынешнего года.