Суд в Украине заочно арестовал еще 13 пассажирских воздушных судов российской авиакомпании за полеты в Крым. Об этом 5 августа говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя, которая входит в состав Генпрокуратуры Украины.

«По ходатайству прокуратуры АР Крым и г. Севастополя судом наложен арест на 13 воздушных судов российского авиаперевозчика, которые использовались для перевозки пассажиров в/из закрытого Украиной пункта пропуска „Симферополь авиа“», — отметили в пресс-службе.

В прокуратуре пояснили, что речь идет о самолетах Airbus, однако название российской авиакомпании не уточняется.

Ранее Киев заочно арестовал 211 лайнеров России за полеты в Республику Крым, отметили в ведомстве.

Украинская сторона не в первый раз принимает решение о заочном аресте российских самолетов. Киев с марта 2014 года закрыл воздушное пространство над полуостровом, считая его своей территорией.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение полуострова высказались 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. Референдум проходил в соответствии с международным правом, однако руководство Украины до сих пор не признает Крым российским и считает регион своей временно оккупированной территорией. В Кремле неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт навсегда.