Шевченковский районный суд Киева наложил арест на 100% акций и имущество компании «Мотор Сич», о национализации которой власти объявили несколько дней назад. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

Имущество передали в распоряжение национального агентства по управлению активами. Предприятие продолжит работу в обычном режиме.

В СБУ напомнили, что ведут расследования в отношении «Мотор Сич» по подозрению в подрывной деятельности в пользу России и в связи с возможным нарушением закона при приватизации предприятия.

В 2016 году 56% акций «Мотор Сич» купили китайские инвесторы, но Антимонопольный комитет Украины не утвердил эту сделку. По данным СБУ, иностранные компании пытались получить контроль за оборонными заказами завода и перенести производство в Китай.

Источник «Интерфакса» в правительстве Украины рассказал, что китайские инвесторы увеличили свою долю до 75% и часть этого пакета акций находится в залоге в обмен на финансирование. Среди кредиторов упоминается Китайский банк развития, который находится в прямом подчинении правительства КНР.

В январе Минторг США ввел санкции против китайской компании Skyrizon, которая является одним из собственников «Мотор Сич», посчитав ее угрозой национальной безопасности. Затем санкции против Skyrizon и еще нескольких фирм, принадлежащих ее владельцу Ван Цзину, ввела Украина.

11 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что правительство страны решило национализировать «Мотор Сич». Закон об этом примет Верховная Рада, а инвесторы получат компенсации.

Ван Цзин заявил, что действия украинских властей будут обжалованы в украинских и китайских судах, а также в международном арбитраже. Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь со своей стороны заявил, что Пекин требует от Киева защитить интересы инвесторов.

«Мотор Сич» производит среди прочей продукции авиадвигатели для вертолетов Ми-8 и его модификаций, Ка-226, а также самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148 и Як-130.