Канцлер Германии Олаф Шольц 29 августа высказал свое видение будущего Евросоюза во время выступления в Карловом университете в Праге, пишет Reuters. По словам политика, он поддерживает вступление в ЕС Албании, Боснии, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии, а также Украины, Молдовы и Грузии.

Расширение Евросоюза за счет этих стран, убежден Шольц, «отвечает нашим интересам». По мнению главы правительства ФРГ, «центр Европы таким образом движется на восток». Хорватия, Румыния и Болгария уже готовы стать полноправными членами Шенгенской зоны, добавил Шольц, отметив, что «Шенген — одно из величайших достижений Евросоюза», которое Европа должна «защищать и развивать».

Reuters отмечает, что балканские страны успели ранее выразить свое разочарование по поводу того, что их заявки на вступление в ЕС долго рассматриваются, в то время как Украина и Молдова за короткий срок уже получили статус кандидатов. Дольше всех ждет Турция — ее заявка рассматривается с 1987 года. Киев и Кишинев стали кандидатами в 2022 году, Албания — в 2014-м, Сербия — в 2012-м, Черногория — в 2010-м, Северная Македония — в 2005-м.

Отдельно глава кабмина ФРГ высказался насчет конфликта на Украине. По его мнению, Россия стремится «перекроить границы при помощи насилия». Кроме того, Шольц назвал противостояние Москвы и Киева «нападением на европейский порядок безопасности». Канцлер подчеркнул, что Европа не хочет «возвращаться в XIX или XX век с их оккупационными войнами и тоталитарными процессами».

Продолжая тему Украины, Шольц напомнил, что Германия отправит Киеву в ближайшие недели и месяцы «новое, самое современное оружие», в числе которого системы ПВО, радиолокационные системы и дроны-разведчики. Также канцлер указал, что последний пакет помощи украинской стороне обошелся Берлину в €600 млн.

23 августа агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что ФРГ планирует поставить Киеву дополнительные вооружения на сумму более €500 млн. По информации издания, речь идет, в частности, о трех системах ПВО IRIS-T, десяти бронированных ремонтно-эвакуационных машинах, 20-ти ракетных установках, высокоточных боеприпасах и системах защиты от беспилотников. Большая часть поставок придется на 2023 год, указывает Reuters.